Гайд к игре Baldur's Gate 3
Советы для новичков в Baldur's Gate 3
Гайд Baldur's Gate 3

Советы для новичков в Baldur's Gate 3

2023-08-09 00:39:28
647

Baldur's Gate 3 представляет собой огромный и сложный мир для исследования, и если вы только начинаете, вы, по понятным причинам, можете быть ошеломлены. К счастью, удобное руководство для начинающих предоставит вам некоторые советы, которые помогут вам начать игру, начиная с боя и заканчивая диалогами. Эти важные советы помогут вам в вашем путешествии в BG3.

Baldur's Gate 3. Советы

Общие советы и рекомендации

Следите за всплывающими подсказками, которые появляются сразу под миникартой. Эти полезные советы особенно полезны, когда вы сталкиваетесь с новой механикой и функциями, такими как прыжки, которыми вы еще не научились пользоваться.

Не забудьте использовать короткие и длительные отдыхи в лагере, используя кнопки рядом с мини-картой в правом верхнем углу. Это поможет вам восстановить здоровье и заряды заклинаний.

Да будет свет! Если вы еще не разблокировали Черту Темного зрения, вы можете зажечь свой факел, окунув его в пламя.

Удерживайте Alt, чтобы все тела, которые можно обыскать, были видны поблизости. Это также работает для отображения определенных предметов.

Даже если вы не можете обезвредить ловушку, вы можете выстрелить в нее издалека, чтобы она сработала.

Вы можете перемещаться между всеми активированными путевыми точками, когда находитесь у одной. Кроме того, вы можете быстро перемещаться между ними, просто открыв свою карту, если вы не находитесь под землей. Некоторые области также препятствуют быстрому перемещению.

Иногда у персонажа будет активна кнопка обмена в нижнем левом углу, даже если у него не будет опции диалога для обмена.

Если вы продаете что-то торговцу, вы можете попытаться украсть это обратно, обворовав его.

Определенные классы, такие как волшебники и чернокнижники, могут изучать заклинания за небольшую сумму золота. Просто щелкните правой кнопкой мыши на свиток в инвентаре этого персонажа, чтобы узнать, можете ли вы выучить заклинание и за сколько.

Следите за областями, в которые вы можете прыгнуть. Baldur's Gate III имеет большой радиус прыжка как вперед, так и вверх. Вы, вероятно, найдете много секретов, если заметите провалы, через которые можно перепрыгнуть.

Исследуя темные области, вы сможете видеть намного лучше, если воспользуетесь компаньоном с темным зрением.

Пробел пропускает диалоги, если вы спешите или переигрываете контент.

Просматривать инвентарь каждого персонажа, чтобы найти конкретную часть снаряжения, очень сложно — вместо этого щелкните слот снаряжения, который затем покажет вам список всего доступного снаряжения, которое персонаж может использовать для этого слота в инвентаре каждого героя.

Хотя это может показаться нечестным, если вы когда-нибудь провалите проверку способности, будь то во время диалога или при попытке взлома двери, вам разрешено попробовать снова. 

Хотите продать много предметов продавцу одновременно? Прежде чем говорить с ним, выберите несколько элементов (L Shift, чтобы выбрать соседние элементы или L Ctrl, чтобы выбрать элементы по отдельности), щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Добавить в товары». Когда вы находитесь в меню «Торговля/Бартер» с продавцом, переключитесь на «Торговля» и выберите «Продать товары» внизу. Вы можете использовать тот же процесс для управления своим инвентарем, выбрав «Отправить в лагерь», и предметы попадут в ваш сундук путешественника в лагере.

Если у вас возникли проблемы с нажатием на белку, с которой вы пытаетесь поговорить, или вы просто хотите замедлить процесс, нажмите Shift + Space. Это переведет вас в пошаговый режим, в котором мир ведет себя так, как будто вы находитесь в бою, и значительно упрощает взаимодействие с маленькими, быстро движущимися целями, а также позволяет справиться с ловушкой с бесконечным временем на подготовку.

Групповое скрытие — это отличная вещь. Нужная вам кнопка находится в левом нижнем углу экрана. 

Вы можете получить больше информации и идей, разговаривая с животными или трупами. Барды, друиды и рейнджеры могут разыгрывать заклинание «Говорить с животными». Вы можете найти Амулет потерянных голосов, который дает владельцу возможность использовать навык «Разговор с мертвыми». Вы можете задать трупу только 5 вопросов, так что выбирайте варианты с умом!

То, как вы ведете себя перед продавцом или владельцем магазина, может полностью изменить ваше взаимодействие с ними. Если продавец увидит вас за воровством, он может взимать с вас гораздо большую плату за предметы, поэтому постарайтесь быть скрытным, если это часть вашего стиля игры.

Обязательно обращайте внимание на болтовню вашей группы во время путешествия. Чаще всего они могут предложить вам проницательный взгляд на такие элементы, как знания об окружающей местности или соответствующие божества и культуры, просто разговаривая друг с другом.

Вполне возможно расстроить персонажа настолько, чтобы он покинул вас. Плохое первое впечатление также может привести к тому, что они не присоединятся к вам или открыто нападут на вас. Также стоит упомянуть, что вы можете промахнуться и поразить этих персонажей атакой, предназначенной для гоблинов. 

Боевые советы и хитрости

Baldur's Gate 3. Советы

Всегда пользуйтесь возвышенностями и отходите от врагов. Это облегчит попадание в них, если у вас есть преимущество в высоте. Пребывание позади врагов действительно приносит пользу только персонажам ближнего боя из-за преимущества удара в спину.

Вы можете использовать бонусное действие, чтобы погрузить свое оружие в близлежащие элементы для нанесения дополнительного урона. Самый распространенный из них, который вы, вероятно, найдете, это огонь.

Будьте осторожны, двигаясь во время боя, когда вы находитесь рядом с врагом. Это вызовет атаку по возможности, когда они могут атаковать вас, не тратя действий. То же самое можно сделать и с врагами.

Вы можете использовать бонусное действие прыжка/отступления, чтобы уйти от провоцированной атаки, не получив удара.

Заклинания колдовства не истощают ячейки заклинаний и могут использоваться каждый ход. Не забудьте проверить, какие действия используются при наведении курсора на способность. Это будет показано в нижней части появившегося окна.

Вы можете есть все виды пищи для восстановления здоровья. Некоторые виды мяса особенно хороши для лечения.

Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на враге, чтобы изучить его. Это полезный способ узнать об их сопротивлениях, текущем состоянии и многом другом. Если вы не знаете, какое состояние у вас или у вашего спутника, вы можете навести курсор на свой портрет.

Атаки левой рукой считаются бонусным действием. Это может хорошо сработать с разбойником, использующим два кинжала.

Нажатие пробела активирует пошаговый режим вне боя. Это может быть полезно для планирования первого шага или подкрадывания.

Всегда ищите возможности в окружающей среде. Вы можете увидеть сталактит, свисающий с потолка пещеры, или деревянный частокол, который можно обрушить. 

Вы можете бросать зелья в других людей, чтобы воздействовать на них. Это также работает с группами людей, которые находятся очень близко друг к другу. Например, вы можете бросить лечебное зелье между двумя товарищами, чтобы исцелить их обоих.

Воспользуйтесь преимуществами элементов, замораживая кровь, сжигая воду для создания пара или отключая источник воды. Это несколько методов, отлично подходящих для определенных заклинаний и зелий.

Если ваш персонаж владеет простым и боевым оружием, он может использовать практически все. Простое оружие — это дубинки, кинжалы и арбалеты, почти все, что вы можете подобрать и ранить людей с небольшими навыками. Боевое оружие потребует определенного уровня подготовки, например, рапиры, боевые топоры и длинный лук.

Довольно легко случайно закончить свой ход, поэтому будьте осторожны с нажатиями кнопок. Но вы можете отменить «конец хода», если перейдете в меню «Выбор персонажа» и выберите героя, который только что ходил. Однако, если противник будет действовать после вас, вы не сможете этого сделать.

У каждого врага есть только одна реакция, поэтому, если вы заметили, что враг использует свою реакцию, теперь вы можете пройти мимо него, не вызывая атаку по возможности. Реакции используются для таких вещей, как базовые атаки, классовые действия бойца, такие как ответный удар, или даже заклинания, такие как щит или контрзаклинание. Если вы находитесь рядом с персонажем и вам не угрожает опасность, вы будете знать, что он использовал свою реакцию, и вы можете безопасно изменить свое положение.

Если оружие легкое, вы можете экипировать два из них. Это дает вам бонусное действие, чтобы атаковать во второй раз. Герой автоматически использует ваше бонусное действие для второй атаки, но вы можете включать и выключать его в меню пассивных умений.

Экипируйте или меняйте оружие вне боя. В противном случае это потратит действие во время вашего хода.

Используйте толчок и окружающую среду в своих интересах. Это только бонусное действие. Если вы и враг находитесь на высоком уступе или возле бездонной пропасти (или другой опасности), вы можете столкнуть их с уступа или в пропасть. Будьте осторожны, добыча упадет вместе с врагом.

Помог гайд? Поделитесь с друзьями!
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий