Гайд к игре System Shock

Новый System Shock 2023 Remake обещает научно-фантастическое приключение, которое является современным и возрожденным, но верным своей первоначальной форме 1994 года. Пока вы бежите по новым коридорам станции Цитадель с высоким разрешением, маленькая армия ботов, мутантов, киборгов и обитателей киберпространства будет ждать вас за каждой дверью и за каждым углом. Итак, чтобы подготовить вас, Хакер, мы подготовили подробный обзор противников, с которыми вам предстоит столкнуться.

Боты

Автобомба

System Shock Remake. Враги

Автобомбы — это роботы, похожие на ромбы, которые используют бесконтактный взрыв. Они очень быстрые, они быстро взрываются, и, если у вас не максимальное здоровье, вам конец. Впервые вы столкнетесь с этими врагами на уровне Реактора. Тем не менее, они также находятся на уровне Мост. Так что ждите там интенсивных действий.

Лучше всего бросать в них осколочные гранаты. Вторым вариантом может быть выстрел из мини-пистолета, но убедитесь, что вы используете тефлоновые патроны. Держитесь от них подальше.

Исполнительный бот

System Shock Remake. Враги

Эти боты чаще всего встречаются на Административном уровне. Чтобы их уничтожить, вам понадобится пистолет Магнум, но используйте тяжелые патроны. Если вы действительно хотите нанести им большой урон, используйте Маг Пульс.

Когда вы столкнетесь с этими ботами, вам нужно быть осторожным, потому что у вас еще не будет энергетического щита, но он вам обязательно понадобится. Они атакуют издалека и довольно сильны.

Шоковый дрон (летающий бот)

System Shock Remake. Враги

Летуны, также известные как Шоковые дроны — это надоедливые летательные аппараты, с которыми вы сталкиваетесь в основном на уровне Безопасности. На самом деле это летающие головы мертвых шок-ботов. У них есть два режима атаки — энергетический луч, если вы слишком близко, или газовые гранаты, если вы далеко, но не вне их поля зрения.

Чтобы справиться с этими дронами, у вас есть несколько хороших вариантов. Энергетическое оружие — хороший выбор, оно сослужит вам хорошую службу. Еще один хороший вариант — пистолет «Магнум» — он также хорошо их уничтожает. Так что подбирайте снаряжение с умом.

Прыгун

System Shock Remake. Враги

Вы впервые обнаружите прыгунов на Медицинском уровне станции Цитадель, но чаще всего они встречаются на уровне Реактора. Легенда гласит, что давным-давно это были просто автоматические роботы-сварщики, но это было до того, как ИИ перепрограммировал их, чтобы сделать их опасными.

Прыгуны могут быть настоящей головной болью в начале игры, когда ваш арсенал ограничен пистолетами. Позже у них нет шансов против чего-то вроде Маг Пульса. Попробуйте использовать Луч SparQ или Мини пистолет, чтобы уничтожить их. Или вы всегда можете попробовать атаковать их в ближнем бою с помощью свинцовой трубы.

Мобильный лазерный прыгун

System Shock Remake. Враги

Усовершенствованная версия прыгуна, которая может двигаться, а не прыгать. Этот бот будет стрелять в вас лазером.

Бот обслуживания

System Shock Remake. Враги

Они созданы для того, чтобы чинить повреждения в сложных местах вокруг станции Цитадель и чаще всего встречающиеся возле узлов ЦП, этих громоздких роботов на самом деле довольно легко убить. Ваш верный Мини пистолет с тефлоновыми патронами или любое маломощное энергетическое оружие должно справиться с этой задачей.

Кортексный похититель

System Shock Remake. Враги

Это уникальный враг в System Shock. На самом деле это киборг, который всегда осведомлен как о физическом мире, так и о Киберпространстве. Они могут мгновенно пробить ваш щит и могут наносить сильные повреждения, прежде чем будут уничтожены. Вы впервые столкнетесь с одним из них на летной палубе, пытаясь спасти группу выживших бойцов Сопротивления, но вы можете довольно легко уничтожить его с помощью лазерной рапиры.

Когда вы умираете и не можете добраться до точки восстановления, в игре есть кат-сцена, в которой голова хакера помещается в камеру этого бота. 

Ремонтный бот

System Shock Remake. Враги

Роботы-ремонтники выполняют регулярные ремонтные работы на станции Цитадель. Они довольно слабые противники и их можно победить с помощью мини-пистолета или слабого энергетического оружия. В первый раз вы столкнетесь с этими ботами на медицинском уровне. Но чаще всего их можно найти на уровнях Исследовательских лабораторий и Склада.

Бот Охраны 1

System Shock Remake. Враги

Эти роботы являются частью службы безопасности станции Цитадель. Вы увидите их почти везде, куда бы вы ни пошли. SHODAN использует их как одну из своих основных боевых единиц, пока вы не достигнете уровня Безопасности, после чего они заменяются своими более крупными и опасными аналогами — ботами Охраны 2.

Шок-бот (Бот Охраны 2)

System Shock Remake. Враги

Вы можете встретить подобного бота на уровне R, но большинство из них вы увидите на уровне 9, на мосту. Оружие на их правой руке, получивший название «Оружие шокового бота», может быть довольно опасным. Вы можете использовать ЭМИ-гранаты, плазменные винтовки, RF-07 Скорпион и импульсную магнитную винтовку.

Присмотритесь к его головной части на изображении выше. Выглядит знакомо? После того, как вы уничтожите шок-бота, головная часть отделится в виде летающего дрона, который продолжит преследовать вас. 

Сервисный бот

System Shock Remake. Враги

Сервисные боты — это, по сути, роботы-уборщики, и они первые враги, с которыми вы столкнетесь в игре. Вы встретите своего первого бота этого типа прямо возле стартовой комнаты на медицинском уровне. С точки зрения опасности, они довольно слабы.

Они не наносят большого урона и могут быть уничтожены всего парой ударов свинцовой трубой. Если у вас есть лишние патроны или батарея, вы также можете использовать Мини пистолет или Луч SparQ. Но не заморачивайтесь с большими пушками — для этих парней это перебор.

Киборги

Киборг убийца

System Shock Remake. Враги

Киборги-убийцы одеты во все черное, что затрудняет их обнаружение при плохом освещении. Они используют бесшумную винтовку, чтобы атаковать вас, когда вы находитесь на расстоянии. Вблизи они швыряют в вас сюрикены. Не волнуйтесь — вы можете легко сбивать или отражать эти сюрикены. Старый добрый Мини пистолет с тефлоновыми патронами — это все, что вам нужно, чтобы убить этих врагов.

Киборг дрон

System Shock Remake. Враги

Дроны-киборги — это враги, которые выглядят как члены экипажа, но с добавленными механическими элементами. Вы столкнетесь с ними довольно рано, на первом уровне, и, как правило, это первый вид киборгов, которых вы встретите. Когда они не атакуют, они просто бродят вокруг, пока не заметят вас. Они вооружены Мини пистолетом ML-41 или иногда Лучом SparQ, но они не слишком страшны, если не заметили вас.

Эти враги медленные, не слишком прочные и могут быть повреждены практически любым типом атаки, поэтому практически любое оружие, которое у вас есть, хорошо справится с ними.

Киборг элитная гвардия

System Shock Remake. Враги

Киборги элита — это личные телохранители ИИ SHODAN и одни из самых сильных врагов, с которыми вы столкнетесь в игре. Вы найдете их только на Мосту, где они охраняют Трон Бога. Они здесь, чтобы защитить главный компьютер и его терминал киберпространства. Последняя комната полна ими, так что будьте готовы к жестокому бою.

У них много очков жизни, прочная броня, высокая защита, и их трудно оглушить. Кроме того, их оружие имеет высокую дальность действия и большой урон. Если у вас нет щитов, всего четыре их выстрела могут убить вас. А узел SHODAN охраняют 10 таких противников, так что вы будете в меньшинстве.

Лучшая стратегия — уничтожить их до того, как они успеют атаковать вас. Крадитесь и используйте укрытия. Есть несколько способов использовать вашу лазерную рапиру, чтобы уничтожить элитных киборгов в рукопашном бою, но безопаснее держаться на расстоянии и использовать большие пушки.

Штурмовая винтовка MARK III с ее редкими патронами Пенетратор — хороший выбор из-за урона, который она может нанести даже при низкой скорострельности.

Рельсовая пушка MM -76 — еще один хороший вариант, потому что она наносит массу урона и может поразить нескольких врагов, если они находятся близко друг к другу.

Маг Пульс и ЭМИ-гранаты также подойдут, так как они могут обойти их броню и нанести двойной урон всем киборгам.

RF-07 Скорпион может нанести безумный урон из-за своей высокой скорострельности.

Плазменная винтовка LG -XX может пригодиться благодаря высокому урону — просто убедитесь, что у вас достаточно запасных батарей.

Ионно-импульсная винтовка RW -45 может нанести большой урон на высоких настройках.

Осколочные и газовые гранаты могут причинить им вред, но лучшими являются оглушающие бомбы с их высоким уроном и широким радиусом взрыва.

Киборг силовик

System Shock Remake. Враги

Киборги силовики — одни из самых сильных охранников SHODAN. Сначала вы столкнетесь с ними на уровне Склада, но чаще всего они встречаются на уровне Инженерии. Они используют большой коготь на левой руке, чтобы бросать ЭМИ-гранаты, которые не причиняют вам вреда, но они могут немного затуманить ваше зрение, что сделает вас уязвимыми для их атак.

Будьте осторожны, сражаясь с силовиками — они быстро стреляют и убивают вас всего за несколько попаданий. Что касается оружия ближнего боя, как и у всех киборгов, лазерная рапира очень хорошо сработает и против них. Что касается огнестрельного оружия, пистолет Магнум 2100 также является достойным выбором для атаки этих врагов.

Киборг воин

System Shock Remake. Враги

Воины-киборги, с которыми вы впервые встретитесь на медицинском уровне, являются более сильной версией дронов-киборгов. Самая большая угроза от воинов — это их дальнобойные атаки гранатами. В бою лучше держаться поближе к ним. К тому времени, когда вы достигнете уровня Склада, их будет относительно легко победить, особенно если вы используете лазерную рапиру, которую можно найти на уровне обслуживания. 

Богомол-убийца

System Shock Remake. Враги

Новый вариант киборга-убийцы, который сражается исключительно в ближнем бою, используя когти, похожие на лапы богомола, которые представляют собой острые руки автоматического хирурга, привитые к телу убийцы. Они могут атаковать с относительно короткого или среднего расстояния и прятаться в темных углах, потому что им трудно быстро преодолевать большие расстояния. 

Киборг Диего CY-001

System Shock Remake. Враги

После присяги на верность SHODAN Эдвард Диего был превращен в киборга, чтобы служить заместителем командира станции «Цитадель». Диего отличается своей черной, красной и фиолетовой броней. Он вооружен двумя лазерными рапирами и имеет уникальное устройство телепортации, которое позволяет ему исчезать и появляться из ниоткуда.

Сражение с ним — серьезный вызов. Желательно активировать точку Восстановления (если она доступна на уровне), прежде чем сражаться с ним. Вы впервые сталкиваетесь с ним на исполнительном уровне, а позже он снова появляется на летной палубе и, наконец, на уровне безопасности, прямо перед тем, как вы доберетесь до лифта на мостик.

Диего может нанести серьезный урон как вблизи, так и на расстоянии, и чтобы победить его, потребуется время. Активируйте свой щит и используйте патч Рефлексов, чтобы ускориться. Вам также могут пригодиться предметы восстановления здоровья непосредственно перед битвой. Чтобы нанести больше урона Диего, рассмотрите возможность использования гранат.

Мутант Киборг (Мутировавший Киборг)

System Shock Remake. Враги

Мутант-киборг — большая мутировавшая версия киборга с массивной клешней, которая может стрелять энергетическими лучами с близкого расстояния. У него также есть энергетический визор на голове, который он использует для стрельбы зелеными светящимися снарядами, которые можно отклонить, если в них выстрелить. Когда вы сражаетесь с мутантом-киборгом, его большие размеры ставят его в невыгодное положение и делают его легкой мишенью.

Лучше держаться подальше от его диапазона атаки, но если вы не можете далеко отойти, то безопаснее, по крайней мере, держаться подальше от его атаки энергетическим лучом ближнего действия. Мощное дальнобойное оружие, такое как Скорпион, эффективно расправится с ним.

Wiki System Shock
Общая информация
Прохождение
Снаряжение
Бестиарий
Помог гайд? Поделитесь с друзьями!
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий