Гайд к игре System Shock

В этом гайде мы более подробно рассмотрим полный список всего известного оружия в новом System Shock (Remake). В игре есть четыре основных категории (типа) оружия — рукопашное, огнестрельное, энергетическое оружие и гранаты.

По замыслу разработчиков в System Shock Remake мало оружия и боеприпасов. Не ожидайте, что на начальных этапах игры вы получите что-то сверхмощное вроде штурмовой винтовки. 

Обратите внимание, что побежденные враги часто оставляют после себя поврежденное оружие. Вы можете разобрать это оружие на металлолом, который можно превратить в кредиты (игровая валюта). Используйте эти кредиты, чтобы покупать боеприпасы, аптечки и улучшения оружия в торговых автоматах, разбросанных по всей космической станции.

Большинство оружия, которое вы найдете, должно оставаться полезным до конца игры. Тем не менее, некоторые виды оружия со временем становятся менее полезными. Например, Мини пистолет становится бесполезным после получения Скорпиона. Скорпион — более сильное оружие, которое быстрее наносит урон и использует те же боеприпасы, что и Мини пистолет.

С другой стороны, энергетическое оружие как бы заменяет друг друга по мере прохождения игры. Вы начинаете с SparQ, затем переходите к Ионной винтовке и, наконец, получаете Плазменную винтовку. Но SparQ остается полезным в течение длительного времени, в основном благодаря модификациям, которые вы можете применить к нему.

Ближний бой

Свинцовая труба

System Shock Remake. Оружие

Обычно используется сотрудниками службы безопасности TriOptimum, которые обучены обращению с таким простым оружием, как дубинки и трубки. Свинцовая труба — первое оружие, с которым вы столкнетесь в игре. Однако по мере вашего продвижения вы найдете более совершенное и мощное оружие, что со временем сделает свинцовую трубу практически бесполезной.

Лазерная рапира

System Shock Remake. Оружие

Лазерная рапира — продвинутое оружие в System Shock. Она работает, проецируя мононить, тонкую, возможно, очень острую нить, которая заряжена и удерживается на месте энергетическим полем. Когда эта нить соприкасается с чем-то органическим или синтетическим, она прорезает его. Воздействие этой нити настолько мощное, что навсегда выводит из строя большинство врагов в игре. На более поздних этапах игры вы обнаружите, что лазерная рапира является чрезвычайно эффективным оружием с высоким уроном против многих врагов, особенно против киборгов.

Гаечный ключ

System Shock Remake. Оружие

Гаечный ключ — обычный инструмент для обслуживания, но в этом случае его штифты запачканы кровью и ржавчиной. Это означает, что его использовали не только для ремонта вещей, но и как оружие, вероятно, в целях самообороны.

Поскольку это оружие ближнего боя, для его работы не нужны патроны. Это может быть преимуществом в System Shock Remake, поскольку вам не придется беспокоиться о том, что в самый разгар боя у вас закончатся боеприпасы.

Кроме того, это оружие не ломается и не изнашивается при использовании, так что вы можете полагаться на него столько, сколько потребуется.

Огнестрельное оружие

Пистолет-пулемет Скорпион

System Shock Remake. Оружие

Это пистолет-пулемет, известный своей высокой скорострельностью, в котором используются патроны калибра 9 мм.

Когда вы стреляете из «Скорпиона» длинными очередями, у него сильная отдача — это означает, что сила выстрела может заставить вас отклониться назад. Эта отдача может затруднить точное прицеливание, если вы целитесь во врагов на больших расстояниях.

Однако у Скорпиона есть и большие преимущества. У него большой боезапас, поэтому вы можете выпустить большое количество пуль, прежде чем вам потребуется перезарядка. Это, в сочетании с приличным уроном, который может нанести каждая пуля, делает его отличным выбором, когда вам нужно быстро уничтожить много врагов, особенно на близких дистанциях.

Еще одним преимуществом Скорпиона является то, что он не зависит от заряда батареи.

Мини пистолет ML-41

System Shock Remake. Оружие

Мини пистолет подходит для борьбы со многими слабыми врагами, с которыми вы столкнетесь в игре, и вы также можете использовать его для стрельбы по камерам.

В отличие от другого энергетического оружия в System Shock Remake, Мини пистолет прост в использовании. Вам не нужно настраивать параметры энергопотребления или ждать, пока он остынет после использования. Пока у вас есть боеприпасы, вы сможете стрелять.

Мини пистолет может использовать два типа боеприпасов. Первый тип — стандартные патроны. У них плохая останавливающая сила. Второй тип боеприпасов — патроны с тефлоновым покрытием. Эти патроны особенные, потому что обладают повышенной броне пробиваемостью.

Пистолет Магнум

System Shock Remake. Оружие

Магнум — стандартное огнестрельное оружие для сотрудников службы безопасности TriOptimum. Он хорошо работает в ограниченном пространстве, и предназначен для нанесения большого урона, что делает его довольно мощным оружием. По сравнению с Мини пистолетом, Магнум является значительным усилением с точки зрения огневой мощи и может адекватно справиться с большинством врагов, с которыми вы столкнетесь.

В игре предусмотрено два типа боеприпасов для Магнума: патроны с полым наконечником - эти патроны предназначены для фрагментации или разрушения при попадании. Тяжелые патроны содержат осмиевые пули высокой плотности. Плотность осмия делает их потенциально более эффективными и против тяжело бронированных целей.

Штурмовая винтовка «Mark III»

System Shock Remake. Оружие

Штурмовая винтовка — мощное оружие. Это особенно заметно, когда вы используете патроны Пенетратор. Однако недостатком этого оружия является то, что его магазины, в которых хранятся боеприпасы, довольно малы и поэтому от вас требуется частая перезарядка. Тем не менее, винтовка отлично подходит для уничтожения сильных врагов, таких как киборги и роботы, поэтому советуем использовать её для более сложных сражений.

Рельсовая пушка

System Shock Remake. Оружие

Рельсовая пушка стреляет снарядами, похожими на гранаты, которые взрываются при попадании в цель. Это делает данное оружие очень эффективным против врагов с тяжелой броней, потому что взрыв сможет пробить ее.

Однако Рельсовая пушка не проста в использовании. Нужно хорошо понимать, как игра определяет попадание снаряда во что-то. Если взрыв будет слишком близко, вы тоже получите урон. 

С другой стороны, рельсовая пушка может стрелять довольно быстро, что делает ее очень мощной, если вы знаете, как ее правильно использовать.

Дробовик SK-27

System Shock Remake. Оружие

Это оружие, которое отлично поражает врагов на близких и средних дистанциях. Благодаря высокой боевой мощи и большой зоне поражения, вы сможете расправляться с толпами врагов.

Гранаты

Осколочная граната

System Shock Remake. Оружие

Осколочные гранаты спроектированы так, чтобы быть очень эффективными, в основном из-за их металлических фрагментов, которые разлетаются при взрыве, нанося урон тем, кто находится поблизости. С помощью ударного курка, как только вы активировали гранату, она взрывается только тогда, когда во что-то попадает. Будьте осторожны с зоной поражения, вы же не хотите случайно бросить гранату слишком близко к себе!

ЭМИ-граната

System Shock Remake. Оружие

При взрыве ЭМИ-граната выпускает локализованный высокоэнергетический электромагнитный импульс. Этот импульс очень хорош для отключения электрических систем и эффективен против врагов-роботов или сильно механизированных киборгов.

Газовая граната

System Shock Remake. Оружие

Газовая граната заряжена оксидом диурана, что является плохой новостью для всех, у кого есть биологическая нервная система, включая некоторых киборгов. По сути, это быстрый и неприятный способ уничтожить любые живые цели, так как газ моментально расплавит их нервную систему.

Эта граната — прямая противоположность ЭМИ-гранаты. В то время как ЭМИ — ваш лучший выбор, чтобы испортить что-нибудь электронное, эта газовая граната предназначена для уничтожения органики. Это оружие против мутантов, может повредить некоторых киборгов, но не справится с роботами. Поэтому, выбирайте тип гранат в зависимости от того, с чем вы столкнулись. 

Бесконтактная мина

System Shock Remake. Оружие

Стандартная мина, которую вы сможете установить и заманить к ней врагов. Она отлично работает в узких коридорах и дверных проемах, через которые прорываются враги.

Дымовая граната

System Shock Remake. Оружие

Эта граната имеет второстепенное значение. Она даст вам возможность укрыться за дымом от лазеров и других врагов, использующих оружие дальнего боя.

Гранатомет

System Shock Remake. Оружие

Многозарядный гранатомет – это довольно мощное оружие, для поражения больших скоплений врагов.

Энергетическое оружие

Плазменная винтовка

System Shock Remake. Оружие

LG-XX — мощное экспериментальное энергетическое оружие. Однако у него есть два больших недостатка. Во-первых, оно съедает заряд батареи как сумасшедшее. Вы можете выстрелить только три раза, прежде чем ваша батарея разрядится. Во-вторых, эта штука опасна для всех вокруг, в том числе и для вас. Его плазменные снаряды рикошетят, как мячик для пинг-понга с турбо наддувом, нанося серьезный урон всему, с чем они встретятся, и это можете быть вы, если вы не будете осторожны.

Из-за этих недостатков LG-XX не лучший выбор для обычных сражений. Вы должны сохранить это оружие для ситуаций, когда будете иметь дело с действительно сильными врагами или большими группами противников. 

Просто помните, если вы собираетесь использовать LG-XX, убедитесь, что у вас есть запасные батареи. Вы также должны знать, где находится ближайшая станция пополнения энергии, чтобы вы могли подзарядиться, когда закончите битву.

Луч SparQ

System Shock Remake. Оружие

Луч SparQ, вероятно, первое энергетическое оружие, с которым вы столкнетесь в игре. Его замечательная особенность заключается в том, что вы можете перезаряжать его столько раз, сколько захотите, что очень удобно на ранних этапах игры. Когда вы впервые возьмете его в руки, убедитесь, что вы ознакомились со всеми его параметрами на многофункциональном дисплее.

Как и все энергетическое оружие, Луч SparQ имеет различные настройки мощности. При малой мощности он не наносит большого урона, но и не сильно нагревается. Увеличьте мощность, и вы нанесете больше урона, но и выработаете больше тепла. Если ваше оружие станет слишком горячим, оно отключится, чтобы остыть, что может поставить вас в затруднительное положение.

Также есть настройка «Перегрузка». В этом режиме оружие делает один очень мощный выстрел, но также мгновенно перегревается. Вы должны вручную повторно включать перегрузку каждый раз, когда вы ее используете.

Один изящный трюк, который вы можете сделать с помощью Луча SparQ — установить его на самый низкий уровень, чтобы убирать мертвые тела и части роботов. Он не потребляет много энергии аккумулятора, поэтому это экономичный способ навести порядок на поле боя.

Ионная винтовка

System Shock Remake. Оружие

Ионная винтовка — это мощное оружие, которое вы можете найти в Альфа-Роще, спрятанным в корпоративном портфеле. Оно наносит значительный урон, но при этом потребляет в два раза больше энергии. Поэтому, если вы планируете часто использовать эту винтовку, вам лучше запастись батареями или убедитесь, что вы находитесь рядом с электростанциями, где вы сможете перезарядиться. 

Маг Пульс

System Shock Remake. Оружие

Маг Пульс стреляет мощными электромагнитными импульсами, которые убивают экранированные цепи, поэтому, если вы столкнулись с роботом - это подходящее оружие. Оно также отлично подойдет, если вам нужно сразиться с врагами в тяжелых боевых доспехах.

Самое странное в этом оружии то, как летят его снаряды — они медленные и падают на большом расстоянии из-за гравитации. Поэтому, если вы стреляете в цель, которая находится далеко, вам, возможно, придется прицелиться немного выше, чем ваша цель, чтобы поразить ее.

Wiki System Shock
Общая информация
Прохождение
Снаряжение
Бестиарий
Помог гайд? Поделитесь с друзьями!
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий