Гайд к игре Occupy Mars: The Game

В этом гайде мы дадим вам полезные советы по различным аспектам игры. С их помощью вы сможете быстрее освоиться и создать колонию своей мечты на Марсе.

Occupy Mars: The Game. Советы

ERA

После объединения трех международных технологических компаний образуется мощная корпорация ERA. Благодаря совместным усилиям они быстро начинают лидировать в технологических исследованиях, что позволяет им отправить первую пилотируемую миссию на Марс. Спустя годы базы ERA на красной планете стали обычным явлением.

Спасательная капсула предназначена для поддержания жизни астронавтов в течение первых нескольких дней. Шкафы содержат материалы, необходимые для строительства основных объектов, и продовольственные пайки, достаточные для выживания до тех пор, пока можно будет выращивать больше урожая. ERA рекомендует начать с постройки колодца и солнечной панели, чтобы обеспечить водой и электричеством ваш скафандр. Подача кислорода и энергии в спасательную капсулу осуществляется постоянно.

Маркируйте коридоры

У вас как колониста есть возможность установить таблички на базу, на которых вы можете разместить любой текст по своему выбору. Для их крепления потребуется отвертка. Так что помечайте отсеки и коридоры, чтобы не заблудиться.

Вам нужно построить научный стол

Научные столы имеют решающее значение для дальнейшего развития колонии. Только на них вы сможете разблокировать более продвинутые технологии. Вы можете разместить их в мастерской и штаб-квартире.

Уровень здоровья

Ключевым аспектом вашего показателя здоровья является хороший ночной сон. Если спать исключительно на стуле, полной регенерации не добиться, для этого нужно спать на кровати, которую можно найти в жилой капсуле или построить ее внутри мастерской.

Снять шлем

Вы управляете своим костюмом и его снаряжением на вкладке инвентаря на планшете. Если хотите снять шлем — перетащите его иконку на свободный слот в инвентаре. Чтобы надеть его, перетащите его обратно в слот слева. Вы также можете привязать для этого действия кнопку в настройках игры.

Ремонт шлема

При поломке шлема вам нужно действовать быстро, кислород из разбитого шлема очень быстро уходит. Если у вас в инвентаре есть ремкомплект, используйте его, нажав на иконку ПКМ и выбрав использовать. Вы также можете заменить шлем на новый, если находитесь в герметичном помещении с доступом к кислороду.

Occupy Mars: The Game. Советы

Исследование Марса без шлема

Вы можете попробовать выйти наружу без шлема, но на очень короткое время. Недостаток кислорода является наиболее распространенной причиной смерти на Марсе. Поэтому будьте предельно осторожны.

Когда выходить наружу

Стандартный костюм колониста обеспечивает защиту от умеренно низких температур. В часы с 22:00 до 8:00 температура слишком сильно падает, что может привести к смерти от переохлаждения. Поэтому безопасно находиться на улице в дневное время, когда температура выше.

Экраны устройств

ERA заботится о рациональном использовании энергии. Взаимодействие с экраном устройства пробуждает его, пока вы им не пользуетесь, экран устройства будет оставаться в спящем режиме и потухнет.

Перестройка базы

Вы можете сносить и восстанавливать построенные вами здания. Благодаря современным инструментам, предоставляемым ERA, вы можете восстановить 100% используемых материалов. Поэтому не бойтесь экспериментировать.

Переработка отходов

Вы можете выбрасывать неиспользуемые предметы, такие как пустые пакеты от семян, в мусорный бак или в дробилку.

Отметки на карте

Оборудуйте спектральный детектор, если пятно воды находится в пределах вашей досягаемости, нажмите Y, и на карте появится маркер. Позже перейдите на вкладку радара в планшете, чтобы установить точку отслеживания на установленный маркер.

Восполнение кислорода

Чтобы пополнить свой кислородный баллон, используйте преобразователь CO2 (на базе или в спасательной капсуле). Вы также можете использовать колодец с удлинителем. Когда ваш баллон в инвентаре опустеет, просто нажмите кнопку на экране. Помните, что вы не можете пополнить баллон, который используется, перетащите его в пустой слот в вашем инвентаре и не забудьте забрать!

Occupy Mars: The Game. Советы

Пополнение запаса воды

Наполните свой костюм водой прямо из колодца или крана. Вы можете пополнить свою флягу через интерфейс колодца — когда пустая фляга окажется в инвентаре, просто нажмите кнопку на экране. 

Продуктовые наборы

Вы можете создать их своими руками с помощью кухонного комбайна. Поместите свежие овощи и фрукты в слоты автомата и создайте смесь. Если вы не можете выращивать растения самостоятельно, вы всегда можете найти продукты в старых научных центрах, которые больше не используются.

Баллоны с CO2

Баллоны с углекислым газом используются для компрессора, который используется для очистки солнечных батарей от песка и пыли.

Генерация кислорода и метана

Продвинутый колонист может добавить к колодцу реакторы Сабатье, один справа и один слева от колодца. Однако для правильной работы реактора требуется вертикальный резервуар для определенного типа вещества (кислород/метан). Каждый реактор с баком потребляет дополнительно 5 кВт/ч, не забудьте подключить блок питания к колодцу, который является основой для реакторов Сабатье.

Выращивание урожая

Вам нужно добиться обеспечения достаточным количеством воды и электричеством в ваших зданиях. Растения не должны увядать в первую ночь без электричества, но важно, чтобы они получали необходимые им ресурсы постоянно.

Если растение было повреждено – это еще не конец. Растения можно спасти, если они не завяли (их здоровье выше 0). Обеспечьте соответствующие условия роста как можно скорее, и они восстановятся.

Помните, что ваши растения должны поливаться, получать свет и удобрения. Если это так, и ваши растения все равно погибли, вы не позаботились о температуре. Растения могут замерзнуть.

Если температура слишком низкая, подождите, пока здание прогреется. Добавление больших зданий на базу без защиты проходов 2-мя шлюзами приведет к перепадам температуры. 

Переработайте увядшие растения в удобрение в машине для внесения удобрений. Если у вас еще нет этого устройства – сохраните их в шкафу.

Если ваш картофель имеет уровень роста 2/2, то поздравляем, ваш картофель вырос из рассады в полноценное растение. Теперь он готов к пересадке на гидропонную ферму. 

Как вырастить картошку в Occupy Mars: The Game

Электричество

Чтобы зарядить костюм, подойдите к синему разъему солнечной панели или к розетке в здании, где есть электричество, и зажмите ЛКМ.

Если ваши солнечные батареи дают меньше энергии, чем вчера, проверьте, не загрязнены ли они, если это так, используйте компрессор для очистки солнечных панелей. Если у вас нет доступа к компрессору или необходимому для него баллону с СО2, не паникуйте — через некоторое время панели сами очистятся от ветра.

Если емкости аккумулятора недостаточно для питания базы в течение ночи, постарайтесь накопить побольше энергии. Если вы только начинаете свою работу на Марсе, узнайте, как управлять энергией, используя более одной батареи. Соедините их последовательно (панели с трансформатором, трансформатор с батареей 1, батарею 1 с батареей 2, батарею 2 с базой), чтобы увеличить свои шансы на выживание. Если у вас есть опыт в электротехнике, вы можете построить удлинитель для батареи, который позволит вам хранить больше энергии, добавляя дополнительные элементы.

Если у вас есть доступная технология расширения трансформатора, то добавление ее к существующему трансформатору является оптимальным способом увеличения количества розеток и перенаправления энергии. Это решение экономично и практично. Если у вас нет полномочий на строительство пристройки — постройте отдельный трансформатор, перенаправьте энергию на одну из розеток и подключитесь к ранее построенному трансформатору.

При разрушении элементов инфраструктуры нужно быть очень осторожным, не приближайтесь к искрящим розеткам, так как вас может ударить током. То же самое может произойти, когда вы разрушаете что-то рядом с заряженной батареей или трансформатором, активно передающим энергию.

Kilopower генерирует энергию, используя радиоактивные урановые стержни. Не стойте рядом с ними, особенно если корпус устройства поврежден.

У каждого колониста в костюме есть встроенный счетчик радиации. Находиться в районах с повышенным уровнем радиации опасно, а звуковой сигнал служит сигналом тревоги, прислушивайтесь к нему, если вы находитесь рядом с урановыми энергетическими установками.

Гайд по обеспечению электричеством в Occupy Mars: The Game

Здания

Если шлюз толкнул вас и поранил, скорее всего, вы построили только один шлюз вместо двух. Система ERA уделяет первостепенное внимание безопасности на своих станциях, и с двумя воздушными шлюзами и надлежащим источником питания система будет регулировать давление, предотвращая внезапную декомпрессию и травмы, а воздушный шлюз откроется автоматически. В исключительных случаях допускается наличие единственного шлюза. Система работает и при отключении электричества, но ответственность за безопасное открытие лежит на пользователе. Следите за изменением давления на дисплее шлюзовой камеры, когда числовые значения находятся в диапазоне от 0 до 100, вы можете смело открывать шлюзовую камеру вручную.

Вы найдете небольшой 3D-принтер в спасательной капсуле, но вы также можете построить его в некоторых зданиях. Вам нужно будет снабдить принтер камнями, которые вы можете перенести из своего инвентаря в контейнер принтера с правой стороны. Перейдите на вкладку «Печать» и выберите нужную деталь и количество. Не забудьте переместить распечатанные предметы в свой инвентарь.

Вы можете производить детали для строительства зданий, используя специально разработанные 3D-принтеры. Другой способ — восстановить строительные материалы из неиспользуемых научных объектов на Марсе.

Вы получите сырье для печати, добывая камни и собирая их в свой инвентарь. Начинающий колонист может использовать для этой цели отбойный молоток, а более опытные могут использовать тяжелый вездеход.

На HUD система автоматически показывает, сколько кислорода находится внутри помещения, если вам нужна более подробная информация — откройте радар и выберите первый значок слева вверху. Потом выберите интересующее вас здание. ERA также предоставляет информацию о повышении или понижении уровня кислорода. Следите за стрелками — красная стрелка, указывающая влево, означает, что уровень кислорода падает, зеленые стрелки, указывающие вправо — уровень кислорода повышается.

Конечно, чем выше давление кислорода, тем безопаснее находиться в помещении, но и низкое количество кислорода позволяет вам дышать. Помните, что пребывание внутри здания без шлема потребляет кислород из здания, поэтому следите за его уровнем.

Вы можете доставлять кислород в здания, используя трубу, подключенную к кислородному насосу или кислородному баллону реактора Сабатье. Кислород на базе также может генерироваться преоразователем CO2, размещенным в одной из комнат. Полезно также сажать растения, производящие кислород.

Если на здании есть признаки повреждения, используйте паяльную лампу, чтобы починить его. Не забывайте возмещать ущерб на постоянной основе, чтобы не нести финансовые последствия событий, вызванных вашей небрежностью.

Если колодец протекает, и вы заметите повреждения на элементах инфраструктуры, немедленно отремонтируйте его. Поврежденные здания не обеспечивают адекватных параметров безопасности и могут разрушаться.

Преобразователь CO2 — очень важная часть инфраструктуры, он удаляет углекислый газ и обеспечивает кислородом базу, его работа не сложна, если помнить основную информацию. При его настройке вы должны стремиться к трем вещам:

  1. максимально возможное количество вырабатываемого кислорода
  2. минимально возможная температура
  3. минимально возможное энергопотребление

Вы сделаете соответствующие изменения, повернув вентили и изменив положение регуляторов. Он не будет активен, пока вы не нажмете Start, в тот момент, когда он выключен, вы можете безопасно изменить настройки, поэтому вам не грозит взрыв. Если температура превысит 100 градусов по Цельсию, он взорвется. Изменение настроек автоматически отключает устройство для безопасности колонистов.

Транспортные средства

Техническая мысль ERA создала легко ремонтируемые автомобили. Вы можете отремонтировать их, заменив электронную плату управления и повторно нагрев треснувшие участки паяльной лампой. Благодаря современным технологиям обработки материалов конструкция сама себя восстанавливает при воздействии тепла. Старайтесь не повредить имущество компании, однако, если вы обнаружили оставленный без присмотра автомобиль, проверьте его. Если он сломан, замените плату управления и верните его в ближайший ангар.

В каждом автомобиле есть розетка для зарядки. Подключите автомобиль к источнику питания с помощью кабеля, для зарядки аккумулятора.

Чтобы заменить электронную плату управления в квадроцикле ATV, подойдите к машине, откройте передний люк. Удалите поврежденную плату, просто нажав на нее. Как только слот опустеет, возьмите сменную плату и снова нажмите, чтобы убедиться, что новая плата контроллера правильно закреплена. Прежде чем отправиться в путь, закройте люк, чтобы он не ограничивал вашу видимость.

Тяжелый вездеход — транспортное средство, требующее предварительного опыта в различных областях. Как только система оценит наличие у колониста необходимых навыков и опыта, колонисту будет предоставлена ​​возможность построить Тяжёлый вездеход своими руками.

При езде на квадроцикле очень важно регулировать скорость в соответствии с рельефом местности и препятствиями на дороге. Не забывайте о мелких неровностях местности, которые могут привести к аварии в условиях низкой гравитации.

Вождение квадроцикла может быть опасным, мы не рекомендуем прыгать. Однако, если вы оказались в такой ситуации, постарайтесь уравновесить машину во время прыжка, например, если вы наклоняетесь влево, попробуйте выпрямить квадроцикл, повернув его вправо. Удержание ручного тормоза SPACE также может быть полезным.

Если ваш транспорт застрял между камнями, то нажатие кнопки R должно помочь разблокировать его.

Правильная техника полета на реактивном ранце включает в себя несколько шагов. Чтобы взлететь, зажмите SHIFT. Как только вы окажетесь на нужной высоте, нажмите и удерживайте W, чтобы выровнять и включить рулевое управление. Чтобы изменить высоту или приземлиться, удерживайте клавишу S.

Вернувшись в вертикальное положение, вы можете отрегулировать высоту. Помните, что даже при более низкой гравитации вы все равно можете разбиться, если не снизите скорость во время приземления. Удерживание SHIFT замедлит вашу посадку и позволит вам безопасно приземлиться.

Дерево технологий

Occupy Mars: The Game. Советы

Ваша работа имеет значение, каждый инструмент, который вы используете, отслеживает количество отработанных часов. Хотите больше узнать о новых технологиях — больше работайте.

На Марсе у вас есть масса возможностей получить опыт в интересующей вас области. В случае с ботаникой вы набираете очки, когда: собираете фрукты, обрабатываете их, засеиваете целое поле тем или иным устройством и, конечно же, когда ваши растения вырастут. Вы также можете производить удобрения или почву и собирать контейнеры для отходов. ERA позволяет вам совершать ошибки, поэтому, если ваши растения увядают, вы можете рассчитывать на то, что это тоже будет признано опытом. Однако мы рекомендуем не злоупотреблять этим. Для поддержания порядка на рабочем месте, на более поздних этапах развития, мы настоятельно рекомендуем построить и использовать специальный стол для исследования ботаники.

В случае с электричеством вы набираете очки, когда: производите энергию, поддерживаете солнечные батареи в хорошем состоянии, очищая их, ремонтируете электронные платы управления или заряжаете транспортные средства. 

В случае материаловедения вы набираете очки, когда вы: строите, ремонтируете, разбираете, печатаете, а также когда вы разгружаете вездеход в дробилку. 

В случае с механикой вы набираете очки, когда управляете тяжелой техникой, в частности: строите с помощью робота-манипулятора вездехода, раскалываете камни с помощью отбойного молотка, проверяете их состав с помощью спектрального детектора, заряжаете транспортные средства или выгружаете камни в дробилку. 

ERA предоставляет информацию о доступных карьерных путях для колонистов. Во вкладке «Дерево технологий» на планшете вы можете проверить свой текущий технологический уровень. С правой стороны у вас есть информация о количестве баллов, которое вы можете выделить на обучение — выбирайте свой путь развития с умом и зажмите кнопку, отвечающую, за выбранную вами технологию.

Стихийные бедствия

Если начинается песчаная буря, укройтесь — сильные ветры иногда несут камни, которые могут ударить вас. Переждите бурю, а когда она закончится: проверьте состояние своих зданий и почистите компрессором солнечные батареи, иначе они не будут давать столько энергии, сколько должны. 

Если начинается солнечная буря, укройтесь — ваш костюм не устойчив к такому количеству радиации. Переждите бурю в безопасном месте (выберите значок радиоактивности на радаре в планшете, чтобы посмотреть, какое здание будет самым безопасным). Не забудьте проверить состояние ваших зданий после того, как все закончится.

Если пришло торнадо или пыльный вихрь, укройтесь как можно скорее, воздушный поток может подхватить вас и ударить о стену здания, также следите за летающими объектами. Когда погода стабилизируется, осмотрите состояние своих зданий и обязательно почистите солнечные батареи с помощью компрессора

Если начинается метеоритный дождь, убегайте и укрывайтесь как можно быстрее, редко кто выживает при прямом попадании метеора. Не приближайтесь к падающим метеорам, ударная волна может вас повредить. 

Для безопасности колонистов ERA приняла соответствующие меры предосторожности против опасных погодных явлений. Датчики, содержащиеся в костюме, частично блокируют сон колониста во время опасности. Бдительность работника при опасных погодных явлениях необходима для быстрого реагирования на возможное повреждение исследовательского центра или эвакуации в крайних случаях.

Гайд по экстремальным погодным явлениям в Occupy Mars: The Game

Верстак

Помните, печатные платы припаиваются с нижней стороны платы. Конечно, это можно сделать и со стороны компонентов, но это сложнее и требует безупречной ловкости. 

В начале вашего приключения на Марсе инструменты для быстрой оценки состава горных пород не предусмотрены. Более опытные члены экипажа имеют право использовать спектральный детектор уровня II, который позволяет сканировать породу и получать ключевую информацию о сырье и оценке его состава.

Измельчитель 1-го уровня предназначен для уровня навыков начинающего колониста. Он позволяет безопасно уничтожать небольшие объекты, обычно расположенные внутри заброшенных баз. Измельчитель уровня 2 позволяет разрушать объекты малого и среднего размера, такие как элементы внешней инфраструктуры. Измельчитель 3-го уровня позволяет разрушить все постройки.

Однако программное обеспечение каждого измельчителя позволяет уничтожить любой объект любого размера, построенный самим колонистом.

Помог гайд? Поделитесь с друзьями!
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий