Обзоры
Portal 2 - Обзор игры
Обзоры Portal 2

Portal 2 - Обзор игры

2012-04-25 16:50:41
3224
Если хотите покормить свой мозг, то лучшей игры, чем Portal 2 вам не найти. Игра прямое продолжение первой части.
Основная задача игры – это прохождение непонятно кем и как созданных уровней с помощью порталов, которые будут перемещать вас из одной точки в другую. При этом уровни постоянно усложняются. Появляются новые ловушки, делающие переход от одного края локации к другой невероятно трудным. На первый взгляд это просто, но как только начнется игровой процесс мысли о легкости игры тут же исчезают.

Обзор игры

Специально для фанатов, а может из-за лени, разработчики оставили все составляющие точно такими же, как и в первой части. В результате чего игра смотрится несколько староватой, но все также атмосферной и завораживающей. Уровней в игре поприбавилость да и сложность их возросла, что не может не радовать ценителей головоломок. Также как и в первой части в вашем арсенале лишь устройство, создающее два портала: синий и оранжевый, а также собственные мозги.

Для усложнения жизни игроку придуманы различные препятствия на пути. То это ускоряющие гели, или гель, превращающий любую поверхность в батут, или ж гель, позволяющий создавать порталы, где создание их невозможно. Еще большое число всяких полупрозрачных тоннелей, напоминающих туннели с киселем. Также есть множество лазеров грозящих испепелить вас в мгновение ока. Есть также световые мосты, которые в игре приходится постоянно использовать далеко не по прямому назначению.
Физика в игре замечательная. Ни один из законов Ньютона нарушен не был, и это отдельная гордость разработчиков. Все взаимодействия объектов в игре точно повторяю такие же взаимодействия, которые они повторяли бы в действительности.

Особо хочется отметить сюжет. Лихо закрученный, интересный, с крутыми поворотами и непредсказуемыми событиями. Начало игру чуток обескуражило, но потом все пошло как по маслу. Однако игрового времени оказалось очень мало, всего 6 часов.

По графике к игре претензий нет. Переработанный движок первой игры хорош и сегодня. Текстуры выглядят четкими и неразмытими, пресловутые гели выглядят ярко и сочно, тени, которые отбрасывают предметы, по качеству не уступают теням, на самых мощных движках.

Отдельно хочется отметить звук. Звуки в игре достаточно чистые без лишних примесей. Причем некоторые звуки, весьма интересны и ни на что не похожи (звук геля). Интересно чем же их разработчики делали?
В целом игра получилась не слишком сильной, то ли потому что больше походит на большое дополнение для первого Портала, или же просто не все любят головоломки. Которые кстати сложные, только на первый взгляд. При длительном нахождении в игре все уровни будут проходиться вами всего за несколько минут, без мучительных попыток.

Обзор игры

Видя то, что игра проваливается в продажах, разработчики немедленно выпустили редактор уровней. С его помощью вы можете отредактировать любой игровой уровень или же создать свой собственный уникальный уровень. Вот уж где можно выпустить всю свою фантазию наружу. Такие самодельные уровни получаются во много раз сложнее и интереснее тех, что предложили нам разработчики в игре. Сейчас в Интернете можно найти большое количество карт, сделанных игроками. Такие наборы предназначены для продвинутых игроков. Если относите себя к таким, то смело качайте и устанавливайте.

Самое главное достоинство игры – непревзойденный юмор персонажа, представляющего собой странного робота. Наверное, Portal 2 единственная игра, в которой юмор является основным, связующим звеном, причем абсолютно не лишним, а органично вписывающимся в игровой процесс.
Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
-
9.5
Графика
-
9
Звук
-
9.9
Мультиплеер
-
9
Одиночная кампания
-
9
Управление
-
9
Общая оценка
-
9.3
Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий