Гайд к игре Broken Roads

Broken Roads — дебютная работа инди-студии Drop Bear Bytes. В постапокалиптической Австралии вашей команде выживших предстоит путешествовать по опасным землям, осажденным рейдерами и мутировавшими существами. К счастью, у нас есть несколько советов, которые помогут вам начать свое приключение. В этом гайде обсуждается игровая система морали — Моральный компас — а также роль, которую она играет в бою и при общении с другими персонажами. Мы также говорим об идеальных Атрибутах и ​​Навыках для вашего персонажа. Наконец, у нас есть дополнительные советы относительно игровой механики, с которыми вы столкнетесь в течение первых нескольких часов после начала кампании.

Выберите предпочитаемое происхождение

Broken Roads предлагает четыре варианта при выборе происхождения, которое, по сути, является стартовым шаблоном вашего персонажа. Каждое происхождение предлагает свои собственные бонусы, хотя вы все равно можете распределить очки атрибутов и очки навыков при повышении уровня или переназначении (т. е. их сбросе) позже в игре.

  1. Наемник:

Бонусы атрибутов: Осознанность +1 и Сила +1.

Стартовые навыки: Мастерство стрельбы +10 и Оппортунист +5.

Совет: по сравнению с другими, наёмник дает вам явные преимущества в бою благодаря своим бонусам.

  1. Геодезист:

Бонусы атрибутов: Осознанность +1 и Интеллект +1.

Стартовые навыки: Бдительность +10 и Пант +5.

Совет: у геодезиста есть небольшие бонусы в бою, но он дает вам дополнительные возможности использования механики Пант.

  1. Бартерная команда:

Бонусы атрибутов: Харизма +1 и Решительность +1.

Стартовые навыки: Лидерство +10 и Биология +5.

Совет: это хороший вариант для тех, кто предпочитает поддерживать свой отряд.

  1. Джекару:

Бонусы атрибутов: Решительность +1 и Сила +1.

Начальные навыки: Механик +10 и Биология +5.

Совет: Джекару — универсал, который потенциально может преуспеть в чем угодно.

Broken Roads. Гайд

Прокачивайте главные атрибуты и навыки

Во время создания персонажа и каждого последующего повышения уровня вы сможете распределять очки атрибутов и очки навыков. В случае с атрибутами вам следует проверить, как каждый из них влияет на основную характеристику вашего героя:

  • Очки здоровья (HP) — персонаж падет в битве, если его запас здоровья будет исчерпан, но он снова встанет на ноги после окончания боя, под действием Силы и Решительности.
  • Урон. Урон от оружия дальнего боя определяется осведомленностью, тогда как урон от оружия ближнего боя определяется силой.
  • Инициатива — определяет, когда вы сделаете свой ход во время боя. Она зависит как от ловкости, так и от интеллекта.
  • Очки действия (AP) — определяют типы и количество действий, которые вы можете выполнить за каждый ход. Зависят от ловкости и интеллекта.
  • Очки движения (MP) — определяют, насколько далеко вы можете двигаться во время боя. Зависят от Силы и Ловкости.

Хорошим примером на раннем этапе игры является то, как вы можете использовать интеллект или ловкость (или даже и то, и другое), чтобы увеличить свои очки инициативы и действия вашего персонажа. Однако, поскольку ловкость также увеличивает броню, уклонение и шанс критического удара, вы можете расставить приоритеты, чтобы помочь себе в бою. Также вы можете еще больше увеличить атрибут осведомленности, поскольку оружие дальнего боя предпочтительнее оружия ближнего боя.
Наряду с этим мы рекомендуем повышать навыки, которые дополнят ваш стиль игры. В ходе прохождения, советуем вам максимально увеличить мастерство стрельбы, чтобы улучшить точность, урон и дополнительную вероятность критического урона. Обратите внимание, что каждый навык также дает дополнительные преимущества за каждые 25 выделенных вами очков навыков.
Broken Roads. Гайд

Используйте систему Пант

Система Punt — это уникальная функция, позволяющая повысить ваши шансы на успешное прохождение проверок навыков. Когда вам будет предложена такая возможность, вы можете потратить специальные очки, полученные от атрибута харизмы и навыка Пант. Все потраченные очки также восстанавливаются при каждом повышении уровня.
Broken Roads. Гайд

Сбросьте свои характеристики и получите дополнительные атрибуты и навыки

У вас есть сомнения по поводу прокачки вашего персонажа? Не волнуйтесь, в Broken Roads вы сможете сбросить Атрибуты и Навыки.
Для этого просто продвигайтесь дальше по кампании, пока не прибудете в город Мерредин. Там вы встретите уличного фокусника по имени Адам. Выполните основные задачи в Мерредине до событий, связанных с выборами. На следующее утро Адам будет недалеко от района Бруктонского конвоя. Поговорите с ним и выберите: «Я хотел бы изменить свой набор навыков». Это можно сделать бесплатно, при этом все Атрибуты и Навыки сбрасываются, и вы сможете перераспределить их на те варианты, которые вы предпочитаете.
Помимо этого, Адам также может научить вас новым навыкам, таким как «Спокойствие» (дает союзникам очки действия и передвижения), «Нитро» (персонаж мгновенно получает бонус очков действия и передвижения, но уменьшает их на следующем ходу) и Паровой каток (герой бросается к врагам и сбивает их с толку). Вы можете получить их, выбрав определенный вариант диалога.

Broken Roads. Гайд

Моральный компас

Когда вы впервые создаете своего персонажа в Broken Roads, вам дается шесть вопросов с несколькими ответами. Это послужит вашим введением в систему морали игры, также известную как моральный компас.
Есть четыре квадранта, которые представляют основные принципы или философские взгляды вашего персонажа, которые позже определяют доступные ответы при разговоре с другими людьми:

  • Утилитарный (желтый) — сосредоточьтесь на общем благе, которое затрагивает наибольшее количество людей.
  • Гуманистический (голубой). Каждый человек имеет ценность, и каждый человек имеет значение.
  • Макиавеллистский (красный) — цель оправдывает средства. Не обращайте внимания на цену для других, если это означает выживание вашей группы.
  • Нигилист (фиолетовый). В конечном счете, жизнь бессмысленна вне каждого отдельного человеческого восприятия.

Broken Roads. Гайд

Следите за ответами, основанными на морали

Во многих разговорах и событиях в игре используется моральный компас, что приводит к многочисленным потенциальным результатам. Например, когда персонаж по имени Аланна пытается спасти Джейка, человека, отбивающегося от рейдеров, вы можете выбрать один из четырех вариантов:

  • Гуманист: «Прекрати за ней гнаться. Она беззащитна».
  • Утилитарный: «Гонись за ней. Если позволить ей отвлечь Джейка, его могут убить».
  • Макиавелли: «Отпусти ее. Она только замедлит тебя».
  • Нигилист: «Отпусти ее. Невозможно помочь тому, кто не хочет быть спасенным».

Как видите, даже если некоторые решения схожи, за ними стоят разные предпосылки. Более того, общение с персонажами и выбор определенного ответа, основанного на Морали, могут немного изменить ваше мировоззрение.
Допустим, ваше мировоззрение представляет собой смесь утилитарных и макиавеллистских убеждений. В начале кампании вы, безусловно, сможете выбрать эти ответы, когда будет предложено, а также гуманистические или нигилистические, если хотите немного сместить свои убеждения в другой квадрант. Позже, когда вы сосредоточитесь на определенном философском подходе, вы сможете выбрать дополнительные ответы, основанные на этом уклоне. Однако другие варианты станут недоступными, обозначая, насколько уже ваше мировоззрение.
Broken Roads. Гайд

Приобретите новые моральные качества

Более узкое мировоззрение открывает доступ к Моральным Чертам, которые также имеют разные эффекты в бою. Вот примеры из утилитарного квадранта:

  • План и реализация (черта низкого уровня) — начните бой с инициативой -5, получайте +5 инициативы в каждом последующем раунде, суммируется до конца боя.
  • Не умирай ради меня (черта низкого уровня) — если соседний союзник с меньшим количеством здоровья атакован, вы меняетесь с ним местами, чтобы получить урон вместо него.
  • Высшее благо (черта высокого уровня) — получите бонус +10% к атакам по площади (AoE), бонусы при поддержке союзника с наименьшим количеством здоровья, бонусы при применении способностей, поддерживающих самого слабого союзника.

Broken Roads. Гайд

Собирайте лечебные предметы и разберите те, которые вам не нужны

Чтобы выжить в Broken Roads, вам понадобятся различные восстанавливающие здоровье предметы. К ним относятся аптечки первой помощи, бутылки с водой, лекарственные травы и многое другое. Расходные материалы можно экипировать из вашего инвентаря и использовать их в бою для лечения товарищей по команде.
Говоря о предметах, те, что продаются торговцами, часто складываются в стопки. Если вы не хотите покупать всю партию, вам следует, удерживая правую кнопку мыши, перетаскивать каждый предмет по одному, чтобы купить его отдельно.
Broken Roads. Гайд

Удерживайте клавишу Tab, чтобы выделить объекты

В каждой области игры есть несколько NPC и объектов, с которыми вы можете взаимодействовать. Удерживайте клавишу Tab нажатой, чтобы выделить их и проявить соответствующие им значки:

  • Диалоговое окно. Вы можете поговорить с этим NPC.
  • Рука — вы можете взаимодействовать с этим объектом или NPC.
  • Вопросительный знак. Вы можете изучить это любопытное явление, чтобы узнать о нем больше. Обратите внимание, что исследование чего-либо впервые также дает очки опыта.

Broken Roads. Гайд

Будьте готовы к бою

Сражения в Broken Roads являются пошаговыми, в которых члены группы и враги ходят по очереди в зависимости от их показателя инициативы. Вы тратите очки движения (MP), чтобы перейти в новые места, укрыться или приблизиться к цели. Затем вы тратите очки действия (AP), чтобы атаковать, перезаряжать, менять оружие или использовать предметы.
Как упоминалось ранее, мы рекомендуем сосредоточиться на огнестрельном оружии и навыке «Мастерство стрельбы». Враги могут атаковать вас издалека, поэтому, если вы не сможете подобраться к цели достаточно близко для атаки, но у вас под рукой верная снайперская винтовка, вы все равно сможете легко уничтожить своего врага.
Broken Roads. Гайд

Исследуйте территорию с помощью карты мира

После событий в Мерредине, сюжет развивается, предоставляя вам доступ к карте мира. После того, как вы отправитесь в путь, вы можете выбрать до четырех дополнительных членов группы — вы всегда можете поменяться их на других товарищей по команде, когда снова посетите Мерредин.
Просматривая карту мира, вы можете выбрать пункт назначения для путешествия, но будьте готовы к случайным боевым столкновениям по пути. Точно так же у вас должна быть возможность отдохнуть и восстановить силы на карте мира (или картах территорий). По мере приближения к этим местам также появляются дополнительные пункты назначения и достопримечательности.
И последнее, но не менее важное: на некоторые цели квестов влияет течение времени. Таким образом, если вы не решите определенную дилемму или миссию в ближайшее время, она может быть завершена даже без вашего участия.

Broken Roads. Гайд
 

Помог гайд? Поделитесь с друзьями!
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий