GameAwards.ru » Игры » King's Bounty 2 » Обзоры King's Bounty 2

Отзывы об игре King's Bounty 2

Ничоси! Бомбит? и напиши отзыв о King's Bounty 2!
отзывы King's Bounty 2
Оценок игр: 7
Обзоров: 2
Игра понравилась
Рекомендую [7]
20:07, 26 июля 2023г.

King's Bounty II — Не совсем эпическое приключение


Первая игра King's Bounty вышла в 1990 году. Она хоть и считалась очень влиятельной в индустрии, потребовалось некоторое время, прежде чем фанаты увидели еще одно предложение с King's Bounty: The Legend в 2008 году. Это, собственно, и есть предшественник и основной прототип King's Bounty II.

Студия 1С рассматривала King's Bounty II как способ вернуться к истокам серии. В некотором смысле, King's Bounty II предоставляет вам много контента. К сожалению, контент этот омрачен несколькими неуклюжими и сомнительными дизайнерскими решениями, которые могут сделать прохождение проблематичным.


 

Предсказанное пророчество

История King's Bounty II рассказывает о Море, непрекращающейся коррупции, которая угрожает поглотить землю Нострии. Мор приносит Священных, жутких монстров, которые могут развратить всевозможных существ. Во время церемонии пророк, известный как Скрайер, шокирует толпу этим откровением, утверждая, что ваш персонаж - единственный, кто может спасти землю. Естественно, все приходят в ужас, и вас бросают в тюрьму.

Кампания фактически начинается через шесть месяцев после этого пророчества. После освобождения вашего персонажа из тюрьмы вам предстоит вернуться в столицу Марчеллы, чтобы узнать, что происходит — заговоры, предзнаменования гибели и мрачные новости изобилуют. Вам нужно углубиться дальше, чтобы узнать об угрозе, которая возникает.

Вы можете выбрать любого из трех главных героев с привязанными к ним классами: воин Айвар, маг Кэтрин (которую я и выбрал для моего забега) и паладин Элиза . У них есть свои стартовые перки, основанные на классических идеалах "хаос", " порядок" и т.п. Таким образом, вы можете чувствовать себя немного привязанным к их ролям, даже если вы повышаете уровень. По ходу игры вы получите доступ к снаряжению, чтобы еще больше повысить его характеристики.

 

Мир Нострии в King's Bounty II

King's Bounty II позволяет вам исследовать земли Короны с их городами и подземельями. В отличие от предыдущих частей, тут вы видите игру от третьего лица. Тем не менее, это не приключенческая игра с открытым миром, так как она больше похожа на "коридорный мир".

Хотя карта мира разбита на участки с грунтовыми дорогами, улицами, мостами и переходами, пожалуй, самая вопиющая проблема касается скорости движения. Ваш героймедленно бежит трусцой, а не бегает как положено, а нажатие клавиши переключения передач заставляет вас ходить. Вы можете использовать свою лошадь, чтобы передвигаться быстрее, но это может привести к неприятным моментам, когда ваш персонаж или ездовое животное застревает из-за небольшого препятствия на пути или вы не можете спрыгнуть с уступов. Хуже того, ваша лошадь не скачет, когда вы находитесь в городах или крупных центрах. Анимация бега трусцой вашего персонажа едва ли быстрее скорости лошади, поэтому вы двигаетесь в медленном темпе, который после пары часов игры просто невыносим. Быстрое путешествие помогает, но из-за бесчисленного количества раз, когда вы возвращаетесь в города, чтобы выполнить задачи или посетить торговцев, вы обязательно испытаете ненависть к этой игре.

Вы можете рассчитывать на неплохие визуальные эффекты — по крайней мере, на расстоянии. Вы увидите такие достопримечательности, как столица и Башня магов издалека, и они определенно заставят вас удивиться. Минус в том, что текстуры даже на самых высоких настройках графики получаются немного грубоватыми. Я заметил проблемы с рендерингом, когда смотрел на текстуры крупным планом. В довершение всего, в пользовательском интерфейсе тоже много беспорядка (например, всплывающих подсказок и ресурсов управления), которые нельзя отключить для более чистого вида.
 

Выбор идеалов и прокачка

Дерево талантов вашего персонажа в King's Bounty II напрямую связано с вашими идеалами. Думайте об этом как о системе выравнивания, в которой решения квестов диаметрально противоположны (т. е. Порядок против Хаоса и Утонченность против Власти). Например, вы можете либо донести на преступника начальнику стражи (Орден), либо заключить сделку с разбойником (Анархия). В других случаях вы можете немедленно атаковать замок своей армией (Сила) или решить волшебную головоломку, чтобы получить помощь (Ловкость). Ваши решения добавят очков к этому конкретному идеалу, и, в свою очередь, вы достигнете новых разблокируемых уровней для своих талантов или привилегий.

Кроме того, хотя большинство квестов имеют краткосрочные последствия, некоторые из них имеют очень далеко идущие последствия. Например, мне был предоставлен выбор, как я попаду на кишащую Мором фабрику магов. Я мог бы встать на сторону магов, сражаясь с торговцами-ремесленниками (Орденом). Это решение позволило мне подойти к главному входу через их лагерь. В качестве альтернативы я мог бы использовать боковой проход с помощью контрабандистов (Анархия). Магам бы это определенно не понравилось, и это привело бы к драке, которая по сути, заблокировала бы для меня территорию лагеря магов. То есть, игре явно и очень сильно не хватает вариативности в ролевом аспекте.
 

Запутанные головоломки в King's Bounty II

К сожалению, в King's Bounty II есть много проблем, которые необходимо решить. Например, вышеупомянутая система выравнивания накладывает ограничение на то, как далеко вы должны следовать идеалу, прежде чем вам больше не будет разрешено выбирать варианты, которые ему противоречат. Поскольку вы на самом деле не знаете, сколько очков выравнивания вы получите, это может привести к проблемам, когда вы пытаетесь свести к минимуму свои разблокируемые таланты.

Точно так же были некоторые головоломки, которые были просто странными. Подавляющее большинство из них достаточно легко решить, но у пары были слишком загадочные подсказки, требующие вместо этого методов проб и ошибок.
 

Приведите свою армию

В King's Bounty II вы будете набирать юнитов в свою армию, и они тоже принадлежат к определенному идеалу/раскладу. Есть отряды Ордена, такие как рыцари, маги и целители, а также отряды анархии, такие как наемники, убийцы и нежить. Между тем, юниты Магии - это элементали и големы, а большинство юнитов типа Силы состоят из гномов и животных. Хотя вы можете свободно смешивать и сочетать армию в соответствии со своими потребностями, юниты, которые следуют одному и тому же выравниванию, повышают боевой дух всего отряда.

В целом, мои сомнения по поводу пошаговых тактических сражений, опять же, связаны с темпом. Вы не можете ускорить анимацию юнитов, и было несколько случаев, когда мне приходилось ждать несколько секунд после того, как юнит закончил свой ход. Либо анимация смерти заняла некоторое время, либо ИИ переосмысливал свои ходы...


 

ИТОГ:

НА самом деле после личного ознакомления с игрой она очень даже неплоха. То что написано в негативных обзорах -не совсем правда. Это добрая сказка в стиле кингс баунти оригинала, в которой интереснее находиться чем в оригинале, в которой бои интереснее чем в оригинале, в которой мир интереснее чем в оригинале. Да, от оригинала тут мало что осталось, да, путешествие по миру стало как в рпг от третьего лица, но кроме этого — игра сама по себе очень неплоха.

Не стоит верить негативным отзывам. Попробуйте сами - есть очень большая вероятность что вам даже понравится:))

Еще не один критик не взялся написать рецензию или обзор King's Bounty 2. Вы можете стать первым!

На этой странице вы найдете King's Bounty 2 – отзывы, которые были написаны другими игроками. Сомневаетесь, стоит ли брать игру? Почитайте мнения и отзывы о King's Bounty 2. Также тут можно написать отзыв о DLC или King's Bounty 2 season pass в версии игры для разных платформ.

Рецензии, превью и то, что попало в центр внимания критиков GameAwards.ru читайте в материалах по King's Bounty 2.