Гайд к игре Dragon's Dogma 2

Dragon's Dogma 2 отличается большим открытым миром и множеством разнообразных механик и активностей. Так много всего, что нужно изучить и освоить, что это может вызвать головокружение у начинающих игроков, особенно у тех, кто не имел дела с предыдущими частями серии. Именно поэтому мы подготовили набор самых важных советов и рекомендаций, которые сделают ваше погружение в мир новой ролевой игры Capcom намного приятнее.

Будьте осторожны при использовании загрузки

Dragons Dogma 2. Советы

В главном меню и на экране окончания игры вы можете продолжить и вернуться в игру, выбрав опцию «Загрузить из последней таверны». Выбирать этот вариант не следует, так как он вернет весь ваш прогресс, достигнутый после выхода из таверны.

У вас могут возникнуть проблемы с различием постоялых дворов и лагерей, так как они работают одинаково — восполняют здоровье и выносливость всей команды и позволяют переждать до утра или сумерек. Казалось бы, лагеря — это передвижные гостиницы. К сожалению, это не так — опция «Загрузить из последней таверны» вернет вас не к последнему лагерю, а к последней таверне, стирая ваш прогресс. В результате вам не следует использовать эту опцию, если вы недавно не пользовались таверной или не готовы переиграть большую часть игры.

Тем не менее, у этого варианта есть одно преимущество перед стандартной загрузкой сохранения — если вы загрузите игру на экране смерти, ваш максимальный уровень здоровья будет снижен до следующего посещения таверны или лагеря. Загрузка сохранения из таверны позволит вам продолжить игру с полным запасом здоровья.

Помните, что ингредиенты в вашем инвентаре портятся

Dragons Dogma 2. Советы

В DD2 реализована довольно интересная механика, связанная с предметами инвентаря. Такие предметы, как фрукты, мясо или растения, оставленные в сумке Восставшего или одной из Пешек надолго, со временем начнут гнить, теряя свои прежние свойства. Чтобы этого избежать, старайтесь на постоянной основе использовать ингредиенты, создавая из них зелья, эликсиры или другие продукты.

Альтернативой также может быть запекание, сушка или приготовление пищи. В городах вы также встретите специальные контейнеры для еды, замедляющие процесс гниения.

Часто отдыхайте в тавернах

Dragons Dogma 2. Советы

В каждом поселении вы найдете постоялый двор, где за определенную плату можно переночевать и отдохнуть. Пребывание в таверне сохраняет игру и полностью восстанавливает ваше здоровье и выносливость. Кроме того, вашему максимальному здоровью возвращается нормальное значение — травмы в бою постепенно снижают максимальное значение здоровья, а это означает, что чем дольше вы откладываете полноценный отдых, тем слабее вы становитесь.

Костры, найденные вдоль маршрутов между поселениями, работают аналогично, но они не дают возможности сохранить ваш прогресс. Чтобы получить возможность сохраниться, вам понадобятся походные комплекты, которые можно купить у торговцев или найти в качестве добычи. Отдыхать с походным набором дешевле, чем останавливаться в таверне, но их тяжело носить с собой. Также вам необходимо ликвидировать каждого противника, найденного в окрестностях запланированного лагеря – иначе вы рискуете попасть в засаду.

В конечном счете, постоялые дворы — лучший выбор, чем походные комплекты — однако не бойтесь использовать последние, если вам нужно отдохнуть, а до следующего поселения еще далеко.

Используйте элементы окружающей среды во время боя

Dragons Dogma 2. Советы

Бой в Dragon’s Dogma 2 многогранен и дает игроку большую свободу, когда дело доходит до нанесения урона противникам. Одна из вещей, о которой следует помнить — это использование элементов окружающей среды. Умелое использование этих предметов может дать необычайно хорошие результаты.

Например, вы можете подбирать валуны и взрывоопасные бочки и бросать их в противника — такие приемы будут еще более мощными, если вы играете классом ближнего боя, например Бойцом. Вы также можете поднимать врагов и бросать их в пропасти или препятствия на местности.

Прорывайте защиту противника

Dragons Dogma 2. Советы

Многие враги в игре владеют щитами, которые обеспечивают им дополнительную защиту от ваших атак. Чтобы противостоять им, вы можете дождаться подходящего момента, атаковать сзади, подождать, пока одна из ваших пешек сбивает врага с ног — или просто сломать его защиту с помощью захвата, сбив его с ног или перебросив через плечо. Когда враг выведен из строя, вы можете обрушить на него шквал неблокируемых атак или поднять его и бросить.

Всегда собирайте полную команду

Dragons Dogma 2. Советы

Пешки — основной элемент игры, и их состав — один из решающих факторов в сражениях. Помимо созданной вами основной пешки, вы также можете нанять до двух пешек поддержки. Для этого вам нужно использовать специальный камень — его можно найти в каждом поселении, а вдоль дорог время от времени встречаются дополнительные. После взаимодействия с одним из них откроется комплексная поисковая система, где вы сможете фильтровать доступных пешек по их призванию, расе, уровню и многим другим параметрам.

Во время исследования вы также можете встретить странствующих пешек — разговор с ними позволит вам нанять их. У пешек также есть уникальные особенности, на которые вам следует обратить внимание — например, черта «Логистик» позволит пешке автоматически создавать предметы, если в его инвентаре есть необходимые ингредиенты.

Пешки поддержки немного отличаются от главного героя и главной пешки. В первую очередь, они не могут получить опыт, а значит, навсегда останутся на том уровне, на котором вы их завербовали. Пешек того же уровня, что и главный герой, можно нанять бесплатно, но для пешек более высокого уровня потребуются кристаллы разлома, специальная валюта, полученная в ходе исследования мира. Вы можете снабдить пешек поддержки более качественным снаряжением, но они заберут его с собой после увольнения - если вы играете с онлайн-функциями, снаряжение, которое вы дали помощнику, получит игрок, создавший пешку.

Регулярная замена пешек поддержки на более сильные очень важна и значительно облегчит сражения. Стремитесь сделать свою команду разнообразной по классам, взглядам и специализациям — это сделает вас более универсальным.

Обратите внимание на вес переносимых вещей

Dragons Dogma 2. Советы

Система инвентаря в Dragon’s Dogma 2 может показаться новичку слишком сложной. В отличие от многих других ролевых игр, грузоподъемность персонажей довольно мала, поэтому ваши герои не смогут нести слишком много предметов. Чем больше вы перегружены, тем быстрее иссякает ваша выносливость и тем медленнее она восстанавливается, что может затруднить как исследование, так и бой.

Существует несколько способов управления грузоподъемностью. Наличие полной команды является наиболее важным из факторов: чем больше членов команды, тем больше рюкзаков для переноски предметов, поэтому обязательно распределяйте добычу между пешками, чтобы уменьшить нагрузку, и чтобы каждый герой мог выложиться на 100% в бою. Также не забывайте продавать ненужные предметы в поселениях, а старое снаряжение хранить в сундуках, стоящих в тавернах.

Чтобы увеличить грузоподъемность, вы также можете потреблять иногда встречающихся золотых жуков. Каждый съеденный жук увеличит грузоподъемность главного героя или главной пешки на 0,15 кг.

Проверьте каждый восклицательный знак на карте

Dragons Dogma 2. Советы

Исследуя мир в Dragon's Dogma 2, вы часто будете сталкиваться с восклицательными знаками на мини-карте. Они появляются, когда одна из ваших пешек замечает что-то, что может вам пригодиться.

Под восклицательными знаками могут быть спрятаны различные вещи — жетоны искателей, сундуки, группы врагов или записки, висящие на стенах. Стоит их проверить, так как вы сможете найти новые полезные предметы.

Прокачайте новые навыки

Dragons Dogma 2. Советы

Повышение уровня открывает новые навыки, которые сделают вас более могущественным и универсальным. Однако улучшения недоступны сразу после перехода на новый уровень — сначала их нужно купить, потратив очки дисциплины, полученные за победу над врагами. Навыки покупаются в штабах гильдий, находящихся в поселениях. Если в данном поселении нет штаб-квартиры гильдии, проверьте таверну.

Навыки делятся на три типа. Навыки владения оружием — это активные навыки, которые применяются с помощью сочетаний клавиш. Вы можете использовать до четырех таких навыков одновременно. Основные навыки — это способности, которые будут активны всегда после прокачки, и они расширят ваши возможности. Аугменты — это пассивные бонусы к характеристикам, например улучшенная защита — вы можете использовать до 6 штук одновременно. Они также переходят между классами — купленные улучшения можно использовать даже после смены профессии.

Не забывайте регулярно посещать штаб-квартиру гильдии, чтобы приобрести новые навыки. Они могут, среди прочего, предлагать новые решения типичных проблем - например, «Разрез в воздухе» бойца позволяет ему атаковать врагов в воздухе, а «Круговой разрез» помогает при столкновении с несколькими противниками. Приобретенные навыки можно экипировать и менять в тавернах и у костров.

Используйте сочетания клавиш и команды

Dragons Dogma 2. Советы

Одна из самых важных, но необъяснимых механик в Dragon's Dogma 2 — это сочетания клавиш, которые появляются рядом с мини-картой. Они назначены клавишам 1–4 на клавиатуре и D-pad на контроллере. Их стоит использовать, так как они могут значительно облегчить игру.

Команды предназначены для отдачи приказов вашим пешкам, влияя на их поведение. Команда «Вперед! » заставит Пешек разбежаться по полю боя или начать взаимодействовать с близлежащими объектами, например ящиками. Команда «Ко мне!» заставляет Пешек оставаться рядом с главным героем во время боя или телепортироваться ближе, если они отошли слишком далеко. Команда «Подождите!» заставляет Пешек останавливаться на месте до тех пор, пока не будет отдан другой приказ, а во время боя они перестают атаковать, поддерживая главного героя другими способами. Команда «Помогите!» заставляет Пешек сосредоточиться на помощи и исцелении главного героя от ран или статусных эффектов.

Помог гайд? Поделитесь с друзьями!
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий