В центре внимания

В хорошей современной ролевой RPG есть все: открытый мир, продуманная и интересная прокачка героя, возможность взять на себя какую-либо роль, которая повлияет на отношение к герою и на развитие сюжета в целом. Все эти факторы дают возможность сделать хорошую игру, которая завлечет геймера в свой мир на много часов, а то и дней или даже месяцев. Поэтому давайте рассмотрим 12 лучших RPG нашего времени.

Kingdom Come: Deliverance

Лучшие ролевые игры года

Как правило, игры в жанре RPG затрагивают в основном мир фэнтези или научной фантастики. Но если вы устали от разных монстров, как из сказочных миров, так и с других планет, и хотите окунуться, например, в средневековую эпоху, то игра Kingdom Come: Deliverance вам точно подойдет. Продуманная система боя, красивый и проработанный мир средневековой Европы, хорошая графика, интересный сюжет, множество квестов и продуманная прокачка главного героя - все это позволит вам окунуться с головой в данную игру на длительное время и узнать, как выглядит хорошая историческая ролевая RPG.

Fallout: New Vegas

Лучшие ролевые игры года

Серия Fallout берет свои корни еще с 90-ых годов и является одним из родоначальников жанра RPG в игровой индустрии. С годами серия менялась и последние ее проекты мало чем похожи на первые части из тех же 90-ых годов. Однако, игра Fallout: New Vegas многими экспертами и рядовыми геймерами считается оптимальным балансом между классикой прошлых лет и современными технологиями. В данной игре вы вольны делать все что угодно: идти по сюжету, выполнять второстепенные задания, бродить по локациям и воевать с рейдерами, искать тайники, присоединиться к одной из группировок и т.д. При этом, все это в красивом и насыщенном мире после ядерной войны, где разнообразие локаций и героев просто поражает. В общем, отличная RPG с тематикой постапокалипсиса.

Fable Anniversary

Лучшие ролевые игры года

Fable Anniversary представляет собой ремастер игры Fable 2004 года выпуска. Переиздание бережно сохранило все ключевые особенности оригинала, при этом улучшив визуальную составляющую обновив картинку в игре. Действие игры разворачивается в вымышленном фэнтезийном мире. Ключевой особенностью всей серии, своего рода ее “фишкой” является то, что любое происходящее событие с вашим героем напрямую отражается на нем и будет преследовать в процессе всей игры. Много пьете – у вас будут постоянные проблемы со здоровьем. Вы часто сражаетесь с тяжелым оружием – сильное тело и шрамы вам обеспечены. Данная механика подталкивает игроков детально обдумывать каждый шаг и делает игровой процесс в разы интереснее и увлекательнее.

Серия игр The Elder Scrolls (Morrowind, Oblivion, Skyrim)

Лучшие ролевые игры года

Драконы, монстры, эльфы, маги и все это в прекраснейшем и продуманном игровом мире больших размеров. Перед вами – великолепная серия The Elder Scrolls. Помимо одного из лучших сеттингов, здесь также имеется великолепная система прокачки главного героя, возможность выбрать свою расу, специализацию и перечень необходимых способностей. Не любите долгих разговоров – идите в атаку с большим топором в роли воина. Колдовство является вашим профилем – станьте опытным магом. Любите все делать тихо – прокачайте навыки скрытности и будьте матерым вором. В зависимости от вашей манеры игры вы можете проходить сюжет и дополнительные квесты совершенно по-разному, что делает игровой процесс очень интересным и разнообразным.

Серия игр BioShock (1, 2, 3)

Лучшие ролевые игры года

Альтернативная история является одним из наиболее интересных жанров, в том числе и в индустрии видеоигр. Серия BioShock покажет вам как могло развиваться человечество если бы все пошло немного другим путем. Великолепный сеттинг и сюжет каждый из частей тут прекрасно сочетается с интересным геймплеем, который подразумевает грамотное использование своих навыков и умений (как физических, так и телепатических) в противостоянии с врагами. В игре также есть и стрельба от первого лица, но ключ к успеху все же кроется в применении своих способностей, которые вы выбираете исходя из своей манеры прохождения. В общем, море впечатлений и желание пройти новую часть вам точно обеспечено.

Серия игр Mass Effect (1, 2, 3)

Лучшие ролевые игры года

Кто из нас в детстве не мечтал путешествовать и исследовать далекие глубины космоса? В серии Mass Effect это стало возможным, да еще и является очень интересным и захватывающим процессом. Главный герой игры - капитан Шепард, которому предстоит спасти свой мир от инопланетных захватчиков. В игре вам ждет исследование многих планет, путешествия в космосе, продуманная система диалогов и прокачки героя, а также увлекательные перестрелки от 3 лица. Ключевым аспектом игры является ее вариативность, которая проявляется в том, что любой сделанный выбор в игре повлияет на дальнейшее развитие сюжета и финал.

Серия игр The Witcher (1, 2, 3)

Лучшие ролевые игры года

Серия The Witcher представляет собой игры в жанре ролевых RPG, где действие разворачивается в вымышленным фэнтезийном мире, а главным героем является ведьмак Геральт. Вас ждет огромный и продуманный мир, множество опасных приключений, от охоты за таинственными монстрами до межгосударственных конфликтов среди королей. В общем, в этом мире точно есть чем заняться простому ведьмаку, а хорошая система прокачки героя и разнообразие игровых механик, которые подразумевают продуманную систему боя, использование магии и заклинаний, а также важность дипломатии сделают прохождение даже рядового квеста незабываемым.

Dragon Age: Origins

Лучшие ролевые игры года

Действие игры разворачивается в вымышленном фэнтезийном королевстве Ферелден. Главному герою игры предстоит защитить родные земли от вторжения темных сил. Вы можете выбрать расу, специализацию и ключевые способности своему персонажу. Кроме того, в игре есть большой и разнообразный мир, где каждое ваше действие будет находить свое отражение. Также, ключевой особенностью игры является ее вариативность. К примеру, одно и то же задание вы можете пройти или мирно поговорив с другим персонажем, или скрытно проникнув куда требуется, или просто сразившись с врагами в открытую.

Borderlands 2

Лучшие ролевые игры года

Действие второй части Borderlands разворачивается на планете Пандора, где вам предстоит вступить в схватку с местным диктатором. Помимо довольно стандартных аспектов для многих современных RPG: элементы шутера от первого лица, прокачка персонажа, открытый мир, ролевые элементы и прочее, в данной игре есть замечательный дизайн локаций и необычная графика, которая напоминает стильный комикс. В связи с этим, если вы ищите бодрую и интересную ролевую RPG с элементами шутера, которая, кстати, прекрасно подходить и для не самых мощных ПК, то вам обязательно стоит присмотреться к Borderlands 2.

Серия игр Divinity: Original Sin (1, 2)

Лучшие ролевые игры года

Серия Divinity: Original Sin известна своей продуманной ролевой системой и упором на пошаговые сражения с противниками, которые являются классическими для жанра RPG. Если говорить про сеттинг, то действие игры происходит в продуманном фэнтезийном мире, который отличается своей интерактивностью и разнообразием. В общем, если вы являетесь фанатом классических RPG с не очень быстрым темпом ведения боев, где во главе угла стоит тактика и правильная прокачка навыков и умений, то серия Divinity: Original Sin станет для вас приятным открытием.

Серия игр The Banner Saga (1, 2, 3)

Лучшие ролевые игры года

The Banner Saga – это серия в жанре тактических ролевых игр, которая базируется на скандинавской мифологии. В игре есть несколько возможных главных героев на выбор, а основной упор сделан на исследовании мира, диалогах и тактических пошаговых боях. Данная игра подойдет для тех, кому нравится тематика скандинавских мифов, а также игровой процесс как в Final Fantasy Tactics и Heroes of Might and Magic. В общем, классический геймплей самых первых ролевых RPG в совокупности с современной графикой и оригинальной скандинавской тематикой.

Серия игр Pillars of Eternity (1, 2)

Лучшие ролевые игры года

Серия игр Pillars of Eternity создавалась Paradox Interactive, которые являются одними из лучших разработчиков игр в жанре пошаговых стратегий. Данная серия представляет собой классические RPG во всех возможных аспектах: сетинг вымышленного фэнтезийного мира, в боях главным аспектом является правильная тактика и прокачка тех или иных умений и навыков, а также сильный упор на диалоги и дипломатию в целом. В обеих частях имеется большой и проработанный мир, где важным фактором является репутация вашего героя, дающая те или иные возможности, или наоборот ограничения в прохождении. В общем, если вы любите неспешные RPG с подробным исследованием мира и постоянным общением с другими героями, а также обязательно прокачкой, то серия Pillars of Eternity прекрасно вам подойдет в этом случае.

Лайкните и поделитесь с друзьями
6.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий