Обзоры
Обзор игры Fear the Dark Unknown – ностальгия по хоррорам 90-ых
Обзоры Fear the Dark Unknown

Обзор игры Fear the Dark Unknown – ностальгия по хоррорам 90-ых

2019-12-29 20:27:01
10345

Fear the Dark Unknown – это весьма интересный проект, который готов окунуть нас головой в классические хорроры, где основная наша задача не отстреливаться от очередной сотни шаблонных монстров, а выживать, боясь буквально каждой тени и каждого нового помещения. Такие игры уже давно не выпускаются, а из похожих проектов можно вспомнить разве что ремейк Resident Evil, Outlast и Dead Space. Но как известно одной игры на чувствах ностальгии мало, а современного скептичного геймера надо и чем-то увлечь, что он играл больше 15 минут. Что же в этом плане готова нам предложить Fear the Dark Unknown?

обзор Fear the Dark Unknown

Fear the Dark Unknown обзор (рецензия) игры

В какое интересное место нас занесет сюжет?

Ну какое же интересное место со своей историей можно взять для игры в жанре Survival Horror? Учитывая многочисленные проекты разных лет, можно с уверенностью сказать, что самым популярным местом куда заносит героев подобных игр – это или заброшенная психиатрическая лечебница, или заброшенный особняк с таинственной историей. В случае с Fear the Dark Unknown – нам досталось второе. Итак, большое загородное поместье Бересфорд, где его обитатели вот уже на протяжении 200 лет страдают от козней неизвестной загадочной тени. Как и принято в подобных играх вместо того, чтобы огородить особняк и обходить его за километр к нему приезжают Джеймс Салливан и его дочь Хлоя, которые решают вдвоем, да еще и ночью разобраться со всеми тайнами загадочного особняка. Чем это все закончится – нетрудно догадаться даже если вы не особый фанат жанра ужастиков. Ну что ж, взламываем замок и идет разгадывать тайны.

обзор Fear the Dark Unknown

Ностальгия

Игра вовсю предлагает нам окунуться в хорроры прошлых лет, когда графические возможности игр были слабее и приходилось брать нагнетаемой атмосферой, небольшими темными локациями и иными известными приемами. Первое на что обращаешь внимание – это статичная камера. То есть камера не двигается за игроком как во всех современных играх, а как бы закреплена на одной месте на локации, а при переходе на другую главного героя видно уже из следующей камеры. Если вы стали играть в игры только в середине нулевых, то подобное явление вам первые часы покажется неудобным, и вы будете подолгу привыкать. Однако, геймерам с большим стажем данной прием обязательно вызовет чувство ностальгии и скорее всего понравится. Да и к подобной камере быстро привыкаешь и спустя пару часов легко адаптируешься.

Другой важный аспект – сам игровой процесс. Ключевой особенностью данной игры, как и хорроров прошлых лет является именно выживание. А это значит, что здесь не будет волн врагов, огромного арсенала оружия и просторных локаций с десятком укрытий. Оружия здесь всего несколько видов, а если говорить про огнестрельное – то здесь необходимо беречь каждый патрон, ведь их всегда в дефиците. Кроме того, с некоторыми врагами лучше не вступать в прямое столкновение. Гораздо рациональнее будет спрятаться или просто убежать – и патроны сэкономите и время. Еще одним важным аспектом игры являются головоломки, которые тут будут весьма непростыми и заставляют хорошо пошевелить мозгами. Находя очередной предмет его нужно обязательно детально исследовать и понять для какого помещения или какого другого предмета он может быть полезен. Сами локации также необходимо детально исследовать, ведь важная зацепка, ключ или подсказка может оказаться в самом неожиданном месте. И при этом не стоит забывать про монстров, которые могут появиться в самом неожиданном месте и буквально в каждой темной комнате. Все это обязывает игрока постоянно быть постоянно начеку и внимательно исследовать любую комнату и локацию. Такой подход позволяет насладиться даже небольшой картой в виде самого особняка и пригородной территории, ведь здесь что-то важное и интересное может оказаться буквально на каждом углу.

Интерфейс игры простой и удобный. У вас есть окно с предметами, а при приближении к важному объекту или предмету на карте у вас тут же высветиться нужная подсказка. Вообще, по части игрового процесса и интерфейса игра больше всего напоминает первую часть Resident Evil, а точнее ее ремейк, где также был большой особняк с множеством комнат и загадок.

обзор Fear the Dark Unknown

Fear the Dark Unknown обзор (рецензия) игры

Картинка в игре

По части графики хоть разработчики и не стали полностью окунуться в игры прошлых лет с их картонными текстурами и слабыми эффектами, но все же визуальная часть в Fear the Dark Unknown оставляет желать лучшего. Понятное дело, что это не ААА-проект с многомиллионным бюджетом, но все же локации, освящение и эффекты в игре могли бы быть сделаны получше. Конечно же если вы не ярый фанат безупречной графики в играх, то вряд ли у вас этот момент вызовет отторжение, но визуальная часть любой игры, включая хоррор играет большую роль для восприятия игры и ее атмосферы. Да и современная игровая индустрия задала высокие стандарты для всех игр, даже от малоизвестных студий.

При этом сами локации в игре довольно интересные и разнообразные. Разработчики умело используют небольшое пространство особняка, заставляя нас его исследовать, искать потайные пути, ключи в другие помещения и т.д.

Также радует и озвучка. Она сделана неплохо и хорошо нагнетает атмосферу. Звук в игре хоть и не заставляет вас постоянно вздрагивать и бояться, но тем не менее слегка понервничать все же позволит.

обзор Fear the Dark Unknown

В заключение

Fear the Dark Unknown можно с уверенностью рекомендовать всем тем, кто ностальгирует по старым хоррорам, когда было необходимо выживать, а камера не позволяла детально все окружение. Игра получилось в духе старых игр подобного жанра со всеми плюсами и минусами. Такой проект точно понравится фанатам головоломок и хороших ужастиков. Однако, ждать в игре уникальную атмосферу, запоминающийся сюжет и харизматичных героев, как в той же первой Resident Evil не стоит. Также игра вряд ли вас сможет чем-то удивить с точки зрения визуальной части. Это неплохой средний проект для тех, кто хочет поностальгировать или узнать какими раньше были игры.

Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
Хороший олдскульный хоррор, где волнение и страх вызывает каждое темное помещение. Также в игре стоит отметить неплохие головоломки в духе первой Resident Evil. К сожалению, не самая лучшая графика, примитивный сюжет и не особо оригинальные декорации не дают возможность оценить игру по максимуму.
8
Графика
Графика выглядит блекло и вряд ли может составить конкуренцию какому-либо современному проекту.
6
Звук
Звук в игре усиливает атмосферу и оставляет положительное впечатление. Однако, в игре он играет далеко не самую важную роль, да и какого-то крутого саундтрека здесь также нет.
8
Одиночная кампания
Увы, но в одиночной кампании игра мало чем может удивить, кроме интересного игрового процесса. Сюжет в игре про 200-летний особняк со злым духом довольно примитивный, герои блеклые, а локации мало чем способны удивить. Но, игровой процесс хорошо, да и атмосфера хоррора с элементами выживания соблюдается, а это важно.
7
Управление
Хоть и статическая камера вначале немного путает, но со временем к ней легко можно привыкнуть. А в остальном управление в игре абсолютно нормальное и не вызывает никаких нареканий.
9
Общая оценка
Неплохой survival horror, который позволяет придаться ностальгии и способен местами хорошо напугать. К сожалению, история, герои, графика и остальные аспекты вызывают в нем немало нареканий. Но если для вас главную роль играет игровой процесс и хочется почувствовать ту самую атмосферу страха и выживания в ограниченном пространстве, что Fear the Dark Unknown вам точно понравится.
7.6
Лайкните и поделитесь с друзьями
2.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий