Спец
Способности современных смартфонов на платформе Android
Спец

Способности современных смартфонов на платформе Android

2023-09-22 13:28:16
12742

Казалось бы, современные смартфоны на операционной системе Android исследованы пользователями вдоль и поперек. На них запускают игровые автоматы демо играть бесплатно, совершают звонки, покупки, платежи и многое другое. Тем не менее множество функций часто не используются – то ли за ненадобностью, то ли по причине незнания об их существовании. И речь даже не о глубоко скрытых возможностях, а вполне доступных опциях, способных значительно расширить эксплуатацию девайса.

Полезный функционал телефонов Андроид

Многие, взглянув на функцию «Режим разработчика», попросту боятся ее активировать, считая, что это приведет как минимум к сбросу настроек. Как потом играть в онлайн казино, возвращать свои приложения и содержимое галереи? На самом деле здесь нет никаких рисков. Можно смело перемещать движок в активную позицию, после чего нажать несколько раз подряд на номер сборки во вкладке «О телефоне». Что откроет доступ к разным инструментам, позволяющим настраивать девайс на свое усмотрение и оптимизировать его.

В продолжение темы разработчиков следует заметить, что в одноименном разделе есть опция отладки USB. Если ее включить, можно подсоединиться к компьютеру и использовать ряд команд для управления соединением. Более того, в дальнейшем ПК или ноутбук будет самостоятельно находить смартфон и подключаться к нему без дополнительных манипуляций со стороны пользователя. Назовем и другие весьма полезные способности андроидов:

  1. Менеджер файлов. Это встроенный протокол, с помощью которого можно управлять контентом телефона, например перемещать, копировать, удалять, отправлять файлы.
  2. Кастомизация дисплея. Возможность настроить «внешность» экрана блокировки, добавив на него информативные виджеты (погода, курс валют и пр.).
  3. Кнопки навигации. Их можно настраивать, меняя порядок и даже добавляя дополнительные действия.
  4. Расширенные настройки батареи. В одноименном разделе можно увидеть опции, позволяющие управлять энергопотреблением приложений и тем самым оптимизировать аккумулятор.

О существовании некоторых функций следует знать обязательно, поскольку они способны спасти в тяжелой ситуации. Например, экстренная связь, благодаря которой можно быстро вызвать помощь, даже если устройство заблокировано или не подключено к мобильной сети.

Конфиденциальность и удобство пользования

В андроидах реализовано несколько решений, обеспечивающих определенную приватность пользователя. Речь идет о возможности скрывать:

  • приложения из соответствующего списка;
  • уведомления внутри приложений − их можно прятать или блокировать, не пуская на дисплей;
  • частные фотографии и видеозаписи.

На некоторых смартфонах можно сделать 1-2 копии одного приложения, что полезно, например, в тех случаях, когда в одной соцсети используется два аккаунта. Резервное копирование и восстановление в авторежиме исключает потерю данных при сбое девайса. Используя секретные режимы – «Гостевой», «От детей», можно ограничить или закрыть доступ к определенным функциям и контенту. Что касается скринов, то здесь также есть весьма неплохие опции. Так, на «свежих» аппаратах можно делать скриншоты web-страницы по всей длине или документа/изображения с автопрокруткой. Функция скринкастинга позволяет записывать видео с экрана устройства.

Среди других, не менее полезных возможностей телефона Андроид, можно отметить голосовой поиск, который активируется касанием «Ok Google» или левым свайпом по дисплею. На голосовые команды отлично реагирует и Google Assistant. Пользователей, которые много печатают, наверняка заинтересует возможность подключать к телефону периферию – блютузную клавиатуру и мышку.

Это далеко не все возможности смартфонов Android. Но каждая версия устройства имеет свою функциональность, поэтому всех перечисленных опций в одном телефоне может и не быть.

Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий