Обзоры
Обзор Star Wars Jedi: Fallen Order – новые битвы в “Звездных войнах”
Обзоры Star Wars Jedi: Fallen Order

Обзор Star Wars Jedi: Fallen Order – новые битвы в “Звездных войнах”

2019-11-18 16:25:17
6193

Игры по знаменитой вселенной “Звездных войн” всегда вызывали ажиотаж и внимание публики. Некоторые из них предлагали нам интересные сражения в мультиплеере и одиночном режиме, другие делали упор на историю и еще больше расширяли культовую вселенную, ну а некоторые завлекали интересным геймплеем с открытыми мирами и возможностью исследования. Последняя часть Star Wars: Battlefront II 2017 года получилась довольно спорной. Хоть и в игре была неплохая сюжетная компания, да и вроде мультиплеер был также неплох, но желание разработчиков нажиться на микротранзакциях сыграло злую шутку и теперь у многих фанатов игра ассоциируется именно с этим. В новой части разработчики решили сделать упор именно на одиночную компанию, а значит никаких транзакций, ничего лишнего, а только красивая и интересная история молодого падавана.

обзор Star Wars Jedi: Fallen Order

Star Wars Jedi: Fallen Order обзор игры

Игра и кинофраншиза

События Fallen Order проходят в весьма интересный период. Игра начинается сразу после событий 3 части кинофраншизы, а все действия разворачиваются между 3 и 4 частями фильма. Специально для фанатов в игре имеется великое множество отсылок и пасхалок, так что любители “Звездный войн” разочарованы точно не будут.

Итак, в действие вступил “Приказ 66”, согласно которому все джедаи должны быть уничтожены. Главный герой игры – молодой падаван Кэл Кестис, который вынужден скрываться от сил Империи и уйти в подполье. Однажды на его след выходят штурмовики и он должен примкнуть к небольшому отряду сопротивления и отправиться на корабле в бегство. Герой получает наставника, обзаводится собственной командой и получает весьма значимую миссию – возродить орден джедаев.

Весьма радует, что события игры имеет много общих черт с события кинофраншизы и таким образом дополняют общее представление о вселенной “Звездных войн”. Такой подход показывает бережное отношение сценаристов игры к оригиналу и к сюжету игры в целом. История Кэла Кестиса конечно же имеет много штампов и общих черт с историей того же Люка Скайуокера (великая миссия, наличие огромной силы, мудрый наставник и прочие детали), однако, смотрится она свежо и интересно.

обзор Star Wars Jedi: Fallen Order

Star Wars Jedi: Fallen Order обзор игры

Игровой процесс

История и сюжет это конечно же хорошо, но без должного геймплея и интересных механик это не более чем попытка нажиться на знаменитой франшизе. Что же нам может предложить Star Wars Jedi: Fallen Order в плане игрового процесса. А тут все довольно непросто.

Дело в том, что игра хоть и является экшеном от 3 лица, она сочетает в себе сразу несколько популярных игровых жанров. Первый из них – это яркий и динамичный экшн с обилием катсцен в духе Uncharted и God of War, где нам показывают красочные локации, многочисленные спецэффекты, ярких боссов и море экшнсцен. Очень хорошо проявления этого жанра наблюдаются в первые минуты игры, когда нам то нужно убегать от штурмовиков, то спасаться с падающего корабля, где все сопровождается потрясающими спецэффектами и яркой картинкой. Смотрится это все довольно здорово, но это далеко не единственное что готова нам предложить игра.  

обзор Star Wars Jedi: Fallen Order

Другим жанром или поджанром, если хотите, является так называемые проявления игр в духе Dark Souls. Для них характерны сложные и динамичные сражения, как с рядовыми противниками, так и с боссами, необходимость исследования мира, возрождение в определенных точках, простенькая система прокачки и т.д. Большинство, если не все эти элементы присутствуют и в Fallen Order. Главный из них – это конечно же бои. Управляя джедаем со световым мечом, мы также должны уворачиваться, изучать комбо, вовремя ставить блок и подбирать необходимые атаки. Естественно, сами бои и игровой процесс в целом здесь проще чем в том же Dark Souls: комбинации попроще, тайминг не такой жесткий, точки восстановления разбросаны чаще, а весь утраченный опыт можно восстановить лишь нанеся один удар по убившему вас врагу снова попав на локацию, где вы погибли. Учитывая, что аудитория игр Star Wars – это далеко не хардкорные фанаты экшн игр от 3 лица, упрощение ряда механик идет игре на пользу.

Хочется также сказать, что помимо боев и красочных киношных экшн сцен в игре нашлось место и головоломкам, и прокачке героя, и множеству других элементов современных игр. Но идет ли игре на пользу такое сочетание поджанров, когда мы после красочной экшн сцены около часа бегаем по локациям и расправляемся с врагами в духе Dark Souls?  Сложно сказать, что подобное вызывает сильный негатив, но разработчики могли бы более гладко сочетать эти элементы игрового процесса, чтобы уж не вызывать такой сильный контраст. В целом игровой процесс интересный и продуманный, а это является самым главным при восприятии игры.

обзор Star Wars Jedi: Fallen Order

Как же все это смотрится и слышится?

Выглядит игра просто великолепно. Яркие спецэффекты, анимация героев, экшн сцены с взрывами и боями на световых мечах – графика в игре точно не подведет ваши ожидания и доставит настоящее эстетическое удовольствие. Приятно наблюдать за такими красивыми локациями одной из культовых кинофраншиз.

Звучит игра также неплохо. Саундтрек в игре точно не разочарует как фанатов, так и просто любителей хорошего звучания в играх. Фирменные мелодии и звуки бластеров и светового меча радуют слух, а благодаря хорошему звуку в игру погружаешься гораздо глубже.

обзор Star Wars Jedi: Fallen Order

Star Wars Jedi: Fallen Order обзор игры

Что можно сказать по игре в итоге?

Разумеется, в Star Wars Jedi: Fallen Order не все так идеально. Побочные миссии в игре довольно скучные, а награды за них в виде нескольких косметических предметов и вовсе отталкивают от них (видимо разработчики уж слишком боятся повторения того скандала в микротранзакциями), сами некоторые локации смотрятся довольно серо, а разнообразие тех же боссов не особо радует. Однако, даже с учетом всех этих небольших минусов в игру приятно и интересно играть. Красочные и местами сложные бои, потрясающие экшн сцены и элементы с головоломками и прокачкой пусть и не всегда гладко сочетаются, но всегда по-своему хороши. Сюжет игры, персонажи и история падавана Кэла Кестиса пусть и тоже имеет свои придирки, но также интересна и неплохо вписывается в кинофраншизу. Если говорить по итогу, то игра точно понравится как любителям киновселенной, так и фанатах просто неплохих экшн игр, где есть и хороший геймплей и неплохой сюжет, а сеттинг “Звездных войн” здесь будет большим плюсом. Игра не является чем-то уникальным и потрясающим, но проект у Respawn Entertainment и Electronic Arts получился довольно неплохой и хочется верить, что следующая игра по “Звездным войнам” еще больше повысит планку.

Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
Игровой процесс получился весьма неплохим, если бы не слишком резкая смена игровых поджанров и переход от красочных экшн сцен в неторопливые и долгие бои в стиле Dark Souls. Все же можно было это сделать чуть плавнее и аккуратнее.
9
Графика
Визуальная часть игры находится на самом высоком уровне. Это касается всех ее аспектов: анимация героев, экшн сцены, общий вид локаций, сражения на световых мечах и т.д. Все этим аспекты радуют глаз и хорошо смотрятся.
10
Звук
Какой же Star Wars без фирменного саундтрека и мелодий? Разработчики бережно отнеслись к музыкальному и звуковому сопровождению игры и теперь игроки могут радоваться звукам световых мечей и любимой мелодии. А разве еще что-то нужно для такой игры?
10
Одиночная кампания
История молодого джедая с великой миссией хоть и не в новинку в “Звездных войнах”, но получилась также весьма неплохо. Сюжет игры богат на интересные события и миссии, а персонажи вызывают интерес и за ними приятно наблюдать.
9
Управление
Бои на световых мечах, перепрыгивания на различные места, отгадывание загадок – всем этим легко заниматься благодаря удобному и простому управлению. Управляете ли вы джойстиком или с помощью клавиатуры и мыши – играть в Star Wars Jedi: Fallen Order легко и просто в любом случае.
10
Общая оценка
Новая игра по вселенной Star Wars – это хороший проект, где сочетается интересная история, харизматичные герои и бережное отношение к сеттингу, а также есть хороший игровой процесс с комбинированием различных игровых механик, а также потрясающее графика и неплохое звуковое сопровождение. Хоть и игра получилась и не без недостатков, Star Wars Jedi: Fallen Order является хорошей игрой и достойным представителем вселенной “Звездных войн” в игровой индустрии. Хочется верить, то следующих проект по данной вселенной удержит столь высокую планку и получится не менее удачным, а то и превзойдет данную игру.
9.6
Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий