Обзоры
Обзор Risk of Rain 2 – крушим все что движется и собираем добычу
Обзоры Risk of Rain 2

Обзор Risk of Rain 2 – крушим все что движется и собираем добычу

2019-05-11 14:34:10
2419

Первая часть серии Risk of Rain была довольно неплохим платформером рогаликом, получившим в свое время много внимания и хорошей поддержки фанатов. Труд и желание разработчиков создать неплохой проект сделали первую часть увлекательным экшеном в которой не жалко возвратиться вновь

28 марта этого года неожиданно разработчики анонсировали и выпустили сиквел. Игра тут же приобрела популярность в Steam и множество положительных отзывов. Неужели сиквел вышел таким же хорошим? Давайте рассмотрим игру более детально.

Risk of Rain 2 обзор рецензия

Жизнь ради убийства, убийства ради жизни

Хочется отметить, что игра заимствовала все самое лучшее что было в оригинале и тем самым понравится, как преданным фанатам, так и новичкам из-за своей простоты и драйва. Начальная локация всегда будет повторяться, но ландшафт регулярно меняется. Нам предстоит путешествовать по загадочную зелёному миру, напоминающему леса и луга нашей родной планеты за исключением обитающих на них злых существ. На начальной локации вам будут противостоять всего три вида противников: летающая голова с огнем, непонятная ящерица и нечто похожее на черепаху. С самой первой локации вам нужно хорошо продумывать тактику боя, ведь враги в зависимости от своего типа могут с вами сражаться, как на ближней, так и на средней и дальней дистанции.

В игре вам предстоит только сражаться с монстрами и искать портал для путешествия на новую локации. Этот процесс будет длиться почти до бесконечности. Был случай, когда после одного из порталов показался здоровый камень и при контакте с ним начался подсчет всех очков и убитых врагов. Так что в этой игре весь игровой процесс представляет собой убийства врагов и путешествия по порталам.

Во время прохождения вы столкнетесь с новыми типами врагов, к которым также необходимо искать свой подход. К примеру, на высоком уровне перед вами появится огромный босс в форме вазы (ну или похожий на нее). Вместе с этим у вас появится новое оружие и гаджеты, а также вам будет необходимо собирать специальные сундучки с лутом.

Сами сундучки бывают бесплатные, которые вы можете сразу открыть и те за открытие которых с вас требуют золото (игровое). В этих сундучках могут быть как сами монеты, так и самые разные гаджеты с оружием и способностями. Как и врагов, предметов для главного героя здесь более сем предостаточно и им запросто можно посвятить отдельный обзор.

Risk of Rain 2 обзор рецензия

Кого выбрать?

Первоначально вы можете выбрать лишь одного героя в лице Коммандо, знакомого фанатам по первой игре. Получая определённое количество очков, вы можете открыть нового героя. У каждого из персонажей есть три базовые атаки и одна ульта. Ульту вы можете установить ему сами выбирая ее из тех же сундучков. Ульта можете как убивать врагов, так и помогать вашему герою. Одной из самых ценных является ульта, которое полностью восполняет здоровье героя.

Что может вам предложить данная игра? Море интересных битв и сражений и такое же море самых разных врагов и средств для их уничтожения. В итоге мы имеем игру, где вам нужно устранять врагов лишь для того, чтобы потом также устранять врагов разве что более сложных. Однако, это в игре работает. Порой в нее хочется продолжать играть даже зная что впереди все такие же однотипные сражения и вряд ли вы встретите что-либо новое. По замыслу разработчиков в игре должны быть все локации абсолютно рандомные, как и места расположения ящиков на них. Увы, на текущий момент это не очень хорошо работает и за несколько часов в игре вы запросто можете встретить несколько почти одинаковых локаций с тем же самым расположением предметов. Однако, предметы и враги в игре действительно очень разнообразны и здесь команда разработчиков постаралась на славу.

Геймплеей здесь простой, но очень увлекательный. Вряд ли процесс истребления врагов самым разным оружием вам надоест (по крайней мере быстро). Помимо этого, в игре всегда нужно быть начеку, вовремя уклоняться и для каждого типа врагов или босса использовать наиболее подходящие гаджеты и виды оружия. В игре также есть кооператив до 4 игроков. Данный режим поможет вам получить еще больше драйва и удовольствия от игрового процесса. Однако, лучше не играть с незнакомыми игроками, так как очень часто, когда вы берете всю тяжесть сражений и битв на себя, ваш случайный напарник просто бродит по карте в поисках лучшего лута совершенно не помогая вам и в итоге оставляя с пустыми карманами.

Risk of Rain 2 обзор рецензия

Чем здесь заняться новичкам, а также особенности графики и звука

Как уже говорилось в игре все просто и понятно: оказывайтесь на уровне, убиваете врагов и босса, собираете сундучки с лутом и вперед на следующую локацию. В первой части графика была двухмерная, а в сиквеле разработчики решили перейти к трехмерному изображению, что положительно сказывается на атмосфере и восприятии игры. Переход из двухмерной в трехмерную графику позволяет лучше воспринимать игру и делает игровой процесс более приятным. Локации в игре разнообразные, а анимация героев и врагов смотрится неплохо. В общем, по части графики к данному проекту особых претензий нет, она великолепно смотрится и помогает лучше вовлечься в процесс истребления врагов. Хоть и геймпелей тут довольно примитивный и кажется, что он вряд ли вас сильно увлечет, стоит лишь пройти пару уровней и игра вас точно затянет надолго, особенно если играть в кооперативе.

Аспект звука в игре весьма неоднозначный. В целом здесь довольно неплохие и мелодичные треки, но вот их появление и смена вызывает определенные нарекания. Дело в том, что одна мелодия в игре может длиться подряд до 20 минут и если довольно спокойную музыку легко можно стерпеть, то вот мелодию под которой происходят бои терпеть уже просто нереально после 10 минут ее непрерывного звучания. В общем, над музыкой разработчиком нужно было еще немного потрудиться.

Risk of Rain 2 обзор рецензия

В заключение

Игра имеет прекрасный геймплей и запросто может затянуть как преданных фанатов первой части, так и тех, кто впервые знакомится с данным творением. Если вы уже играли в первую часть Risk of Rain, то данная игра откроет для вас новые горизонты в виде обновленной трехмерной графики и огромного обилия врагов и лута. Ну а если вы впервые сели за данную игру, то вас запросто затянет ураганный экшн, обилие самого разного оружия и способностей, множество противников и многое другое. Также хочется отметить, что разработчики не раз заявляли о том, что будут добавлять в свой проект новый контент в виде оружия, героев, обновленных врагов и много другого, что должно только увеличить интерес к данной игре. В общем, если вы давно мечтали об заводном экшене в котором можно засесть на несколько дней как одному, так и в компании друзей, то Risk of Rain 2 станет для вас лучшим вариантом.

Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
Ураганный экшн с широким выбором оружия и гаджетом, а также обилием врагов и боссом вряд ли кого-то заставит заскучать. Конечно, кроме этого и поиска сундучков с лутом в игре заняться нечем, но ведь фанатам подобных игр и жанра в целом и ничего большего не нужно.
9
Графика
Переход от 2D к 3D модели идет игре только на пользу, однако, вряд ли для кого здесь будет открытием, что визуальная часть в игре все же далека от современных идеалов многих игр. Тем не менее для небольшого проекта игра смотрится в данном аспекте вполне неплохо.
8
Звук
Мелодии в игре неплохие и отличаются разнообразием, но как уже упоминалось их повторении без смены в течение долго времени запросто может сильно нагрузить вам мозги и слегка подпортить впечатление от игрового процесса. В общем, к сожалению, в плане звука здесь есть к чему придраться.
8
Мультиплеер
Кооперативный режим является весьма сильной стороной данного проекта и порой складывается впечатление, что именно под него игра и была заточена. Играть в игру в команде до 4 человек гораздо веселее и увлекательнее, чем делать это в гордом одиночестве. Единственно что хочется отметить, так это важность командной работы, поэтому важно подбирать только самых надежных напарников. Ведь когда ты берешь вся тягость сражений на себя, а напарники просто ищут очередной лут рядом, что это не очень удобно, не так ли?
9
Одиночная кампания
Хоть и играть в Risk of Rain 2 вдвоем или вчетвером гораздо интереснее, если вы все же любитель проходить игры в одиночку, то это не сильно скажется драйве и экшене в игре. Вы также здесь можете получить удовольствием и приятные эмоции круша монстров в гордом одиночестве. Да и весь лут достанется исключительно вам, что также немало важно.
9
Управление
По части управления здесь не к чему придраться. Убийство врагов, исследование локаций и поиском сундуков - все это будет даваться вам легко и просто, а управление главным героем не будет вызывать никаких проблем.
10
Общая оценка
Игра представляет собой приятный и драйвовый экшн с простой графикой и звуком. Игра определенно подкупает геймплеем и точно сможет найти свою аудиторию. Хочется верить, что разработчики не оставят проект и будут регулярно радовать игроков новым контентом, что только улучшит Risk of Rain 2.
8.8
Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий