Обзоры
Обзор Tropico 6 – станьте самым лучшим Эль Президенте
Обзоры Tropico 6

Обзор Tropico 6 – станьте самым лучшим Эль Президенте

2019-04-11 16:51:20
3028

Великий Эль Президенте снова радует нас в Тропико 6 – продолжении знаменитой серии стратегий от компании Limbic Entertainment.

Тропико довольно значительно отличается от схожих по жанру игр. Здесь вам необходимо не только строить объекты и управлять экономикой, но и заботиться о своем народе, следить за его развитием и процветанием, а также не забывать и о взаимоотношениях с соседями. Как и в реальном мире, ваш народ может развиваться или деградировать, приносить доход или истощать бюджет, работать или бездельничать и т.д. Желание разработчиков перенести мир игру в современное время открыл огромное количество возможностей, что пошло проекту только на пользу.

Tropico 6 обзор

Инновации

Хочется сразу отметить, что студия Limbic Entertainment до этого никогда не занималась играми серии Tropico. У разработчиков было лишь наследие от студий PopTop Software и Haemimont Games, а также огромный груз ответственности перед фанатами франшизы.

Основа в игре осталось все той же: вы управляете Эль Президенте – правителем небольшого островного государства, который шаг за шагом ведет свою маленькую страну к процветанию минуя различные эпохи и этапы становления.

Кроме того, что необходимо заботиться о своих гражданах, правителю Тропико не следует забывать и о внешних силах. В колониальную эпоху вам нужно делать все так, чтобы корона не лишила вас должности управленца, в эпоху Второй мировой войны вы выбираете ту или иную сторону конфликта не забывая и о личной выгоде, похожая ситуация складывается и с Холодной войной. Ну а современном мире вам нужно зарекомендовать себя как мощнейшая сверхдержава и иметь при себя мощные аргументы в виде того же ядерного оружия. Как можно догадаться, в любой эпохе необходимо изучать те или иные технологии и умело регулировать экономику.

Tropico 6 обзор

Что требуется самим жителям

Внешняя политика конечно же важна, но игра заточена, в первую очередь, на управлении своим народом. Нужно всегда следить за тем, чтобы ваши граждане были счастливы и обеспечивать их всем необходимым. К примеру, нет надобности в больших деньгах, когда сам народ ходит грустный и унылый. Появление новых технологий и научный прогресс диктует вам новый список благ для своих граждан, который может быть абсолютно любым и касаться самых разных сфер деятельности. Например, делая упор на развлекательные заведения вы можете потом обнаружить, что вашим гражданам требуется медицинское обслуживание, а денег на постройку новых больниц уже не осталось. В связи с этим нужно регулярно следить за тем, что вашим людям требуется, и чтобы все социальные сферы вашего государства функционировали нормально.

В игре есть возможность следить не только за определённой категорией граждан (фермеры, рабочие), но и за каждым жителем острова в отдельности. Это может показаться бесполезно на первый взгляд, но на практике является весьма полезной механикой. Например, проследив за одним из жителей острова вы можете обнаружить, что для того, чтобы расслабиться в ближайшей таверне он пересекает половину острова. Следовательно, построив таверну в его районе вы можете обеспечить данным заведением как его, так и его соседей и тем самым поднять уровень счастья у населения.

Tropico 6 обзор

Как заниматься развитием

Делать так, чтобы ваши жители были счастливы – главный способ управления государством в Тропико 6. Вместе с этим вы можете также выбирать направления развития своего народа. Выбирать вы также можете ту или иную сторону конфликта или идеологию. К примеру, станьте коммунистами и присоединитесь к СССР, или выберете капитализм и последуете примеру западных стран, ну или просто станьте диктатором – вариантов тут множество.

Вы можете как стать индустриальной страной и держаться на плаву за счет производства, или развиваться экологию и туризм зарабатывая деньги в казну за счет отелей и экскурсий. Вариантов развития вашего государства в зависимости от конкретной эпохи тут довольно много и каждый их них имеет как свои плюсы, так и минусы.

Не стоит обделять вниманием и ваш штаб работников. Вы конечно же можете попробовать управлять всем сами, но гораздо проще нанять того или иного министра, который будет продвигать те или иные ваши идеи. К примеру, если вы хотите улучшить производство, то можете взять на руководящую должность опытного промышленника, который увеличит производительность труда.

Даже беря в расчет столь огромный арсенал всех возможностей и способов управления Торпико 6 благодаря удобному интерфейсу и советам не дает вам возможности запутаться даже на самых поздних этапах игры. Кроме того, в игре хорошо работает камера, дающая возможность приблизиться или удалиться на максимальное расстояние. Само государство при этом живет своей жизнью – люди ходят на работу, а в выходные посещают культурные и развлекательные заведения. За жизнью простых людей в государстве порой интересно понаблюдать даже, не принимая никаких судьбоносных законов или решений. В общем, в новой части серии скучать вам точно не придется и всегда будет чем заняться.

Tropico 6 обзор

Сценарии и интерфейс в игре

Если брать в расчет то, что в новой части очень широкие возможности управления государством, то к игре в первое время придется немного привыкнуть. Это вовсе не значит, что в игре будет сложно и запутанно, просто первое время вам будет необходимо со всем разобраться и ознакомиться с ключевыми процессами игры. Обучение в этом плане хорошо помогает, но даже оно не дает возможности разобраться во всех ключевых механиках игры, да и тот же процесс обучения не такой быстрый и требует определенного времени.

Однако, разработчики позаботились обо всех игроках, в том числе и новичках, в связи с чем в игре имеется много самых разных сценариев. К примеру, в одним из них вы шаг за шагом идете к тому, чтобы статья лучшим государством для туристов, а другой сценарий наоборот делает из вашей страны логово всех пиратов. В ряде заданий можно присвоить себе даже чудеса света других странах и, например, установить на вашем острове Эйфелеву башню или Стоунхендж.

Хоть и игра хорошо во многих деталях минус у нее все же имеется и это звуковое сопровождение. В 6 части конечно же есть несколько хороших и атмосферных мелодий, но проблема в том, что из-за их малого количества они постоянно повторяются в самых разных моментах игры. Все это со временем сильно надоедает и спустя пару часов игры уже совсем не воспринимаешь музыку в Тропико 6.  Мотивы знакомых песен уже засели в голове и плотно смешались, поэтому музыка уже не звучит как нечто особенное и атмосферное в игре.

Tropico 6 обзор

Да здравствует Тропико!

Тропико является одной из самых лучших серий стратегий, последняя часть которой хорошо держит планку высокого качества. Тропико 6 напоминает многие культовые стратегии прошлых лет в самом современном оформлении. Создатели игры из Limbic Entertainment смогли принести разнообразия и стиля в новую игру и сделать ее еще более насыщенной и привлекательной. В игру приятно играть, а разнообразие самых разных механик не делает ее сложной. В игре хорошая картинка и неплохой юмор, что также позволяет получить большее удовольствие от игры. Тропико 6 определённо понравится всем любителям хороших стратегий.

Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
Постройте именно то государство, которое вам нравится с помощью обилия самых разных механик и особенностей. Разве нужно что-то еще от хорошей стратегии?
10
Графика
Картинка в игре хорошая и запоминающаяся. Она вряд ли способна удивить ценителей хорошей графики, но при этом она также хорошо держит планку для современных игр и позволяет рассмотреть любые детали в игре.
9
Звук
В игре есть хорошие мелодии, но их малое количество и повторение не дает возможности насладиться музыкой в игре в полной мере. Поэтому, музыка в игре является ее определенно самой слабой стороной.
8
Одиночная кампания
Наличие самых разных сценариев и режим, где можно просто создать то государство, которое хочется, позволяет оценить данный аспект игры по максимуму.
10
Управление
Простой и понятный интерфейс, а также наличие подсказок дают возможность даже новичку в серии со всем быстро разобраться и втянуться в игру по полной.
10
Общая оценка
Хорошая и качественная стратегия, где можно создать именно то государство, которое вам больше по душе. Главное следить за тем, чтобы граждане были счастливы, соседи не беспокоили, а экономика была на плаву.
9.4
Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий