Обзоры
Обзор GRIS – не просто игра, а разновидность современного искусства
Обзоры GRIS

Обзор GRIS – не просто игра, а разновидность современного искусства

2019-02-21 14:31:02
2196

В игровой индустрии всегда было много самых разных проектов. Некоторые из них делаются большими студиями и подкупают аудиторию хорошей графиков, огромными локациями и открытыми мирами, а также рядом других особенностей современных ААА-игр. Однако, есть и маленькие независимые студии, масштаб творений которых пусть и не столь огромен, но в то же время они могут создать такую яркую и интересную игру, впечатления от которой могут быть даже ярче любой громкой игры от известной студии. Такие игры берут своей индивидуальностью, яркими и смелыми идеями, а также увлекательными игровым процессом и возможным сочетанием ряда механик. Сегодня перед нами как раз такой пример – игра GRIS от небольшой испанской студии Nomada.

GRIS обзор

Девушка Грис и ее судьба

Испанцы решили нам рассказать историю девушки Грис, которая погружается в свои миры полные красок и мечтаний, и у нас есть прекрасная возможность последовать за ней в этих приключениях.

Утратив возможность говорить, главная героиня впадает в депрессию и погрузившись в свои миры хочет вернуться на небо, для чего ей необходимо найти все утраченные звезды, разбросанные по многочисленным уровням. Ей предстоит побывать на различных локациях и решить много головоломок для того, чтобы получить заветные звезды, которые откроют ей путь на небо.

Сюжет здесь не имеет никаких слов. Он подается посредством ярких рисунков и изумительного звукового сопровождения. Разработчики игры не дают точной картины повествования. Вместо этого они предоставляют возможность геймерам самим пофантазировать и предположить, что произошло с девушкой, и почему она так переживает. В то же время сюжету здесь отделено не так много времени, а основная часть приходится на игровой процесс.

GRIS обзор

Красочный платформер с загадками и головоломками

В сеттинге GRIS есть четыре основные локации, каждая из которых значительно отличается и требует своего подхода. В локациях прослеживается определенная тематика, а помимо этого на них нужно использовать те или иные игровые механики, а также заниматься прокачкой главного героя в лице девушки. По мере прохождения те или иные локации начинают наполняться красками избавляясь от скучных серых оттенков и открывая доступ в новые игровые зоны, которые до этого были заблокированы.

Локации в игре интересны и разнообразны. Вы сможете побывать в местности с ветряными мельницами, где шторм сдувает хрупкую девушку, пока она не научится сопротивляться ему. Вы окажетесь в таинственном лесу с загадочным каменным существом и живыми деревьями разгадывая непростые загадки. Кроме этого, вы побываете в глубинных пещерах и высоко в небе, где на вашем пути встретятся множество загадочным и интересных существ, помогающих вам в решение головоломок. Великолепный дизайн уровней, яркие краски и незабываемый индивидуальный стиль делает из платформера GRIS настоящее произведение искусства, от которого просто невозможно оторвать взгляд.

Разгадывая те или иные загадки, базирующиеся на законах физики и банальной логике, вы собираете звезды, которые открывают вам доступ в новые запретные места на локациях и позволяют Грис получить новые способности. К ним относятся возможность превращаться в булыжник, чтобы противостоять ветрам или разбивать хрупкие преграды, умение летать с мотыльками, бесконечное плаванье и прочие навыки, один из которых будет необходим на определённом уровне.

Помимо этого, создатели игры наделили каждую локацию своими индивидуальными существами, которые напрямую влияют на игровую механику. Например, на одном из уровней вы сможете встретить гигантскую птицу, а на другом вам уже надо будет спасаться от огромных жукообразных монстров. В общем, уровни и прохождение отличаются большим разнообразием и заскучать вам здесь точно не придется.

Разработчики игры великолепно применяют задумки из таких игр как Super Mario Galaxy и Journey, попутно внедряя и моменты с меняющийся гравитацией и моменты с акробатикой, где вам на помощь приходят яркие рыбки и бабочки. Подобные аспекты лишь добавляют игры вариативности и разнообразия в игровой процесс.

В связи с этим, пусть и не столь долгое прохождение GRIS длиною в четыре часа может вам подарить море приятных впечатлений и положительных эмоций. Эта игра очень яркая и запоминающаяся, а для небольшой студи из Испании Nomada подобный проект является очень большим достижением и огромным успехом, ведь такие игры в наше время большая редкость и их легко можно сравнить с неплохим произведением искусства.

Хочется отметить, что данная игра весьма неплохо затягивает и в нее интересно играть. Уровни и локации тут разнообразные, анимация живая, заставки между уровнями хорошо показывают душевные переживания девушки Грис и вызывают эмоции. А прохождение уровня, в ходе которого невзрачный серый цвет заменяется на яркие и живые оттенки смотрится великолепно. GRIS – это одна из тех игр, которая точно вызовет у вас яркие эмоции и искренние чувства во время прохождения.

GRIS обзор

Как игра звучит

Звуковое сопровождение является одним из важнейших моментов в игре, которое влияет как на общую атмосферу, так и на подачу сюжета. Музыка струнных инструментах дополняется игрой на фортепиано и партиями вокала. В игре есть моменты, где для того, чтобы придать эпичности и пафоса происходящему в ход идут партии хора и органа.

Ключевой важнейший аспект звукового сопровождения в игре - потрясающая аранжировка. Эхо является ключевым моментом ряда композиций, также нередко используется приглушение фоном синтезатора и иными другими звуковыми эффектами, как например, “заикания” звука. Группа Berlinist из Испании очень старалась и смогла наполнить GRIS сказочной атмосферой и некоторой иллюзорностью. Звуковое сопровождение прекрасно дополняет общую картину от данной игры и дает возможность полностью погрузиться в загадочный и привлекательный мир игры.

GRIS обзор

В заключение

GRIS представляет собой яркий и интересный независимый проект и одну из лучших игр 2018 года. Удивительная игра в которой сочетается красочный платформер с увлекательными приключениями и загадками и это все с потрясающей оригинальной графикой, дизайном локаций и игрой цвета. Прибавьте к этому еще и звук, который погружает вас в эту сказочную атмосферу и безумно трогательный финал, и вы получите один из лучших инди-проектов нашего времени, которые запомнятся вам на долгое время, а эмоции и впечатления от которых будут ни с чем не сравнимы. Если вы всегда мечтали об интересной и увлекательной игре с потрясающей атмосферой, яркими уровнями, незабываемым саундтреком и трогательной историей, то GRIS точно станет одним из ваших самых любимых проектов. Это не просто игра, это полноценное современное произведение искусства!

Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
Потрясающе увлекательная смесь платформера, приключения и квеста с незабываемыми уровнями и наличием системы прокачки и ряда оригинальных игровых механик. Игрой хочется наслаждаться каждую секунду, начиная от любования уровнями и заканчивая интересными загадками и увлекательным прохождением тех или иных локаций.
10
Графика
Яркие цвета, потрясающий дизайн уровней, вручную нарисованные локации и герои – все это имеется в GRIS и прекрасно выглядит. Поэтому игра просто не может получить более низкую оценку.
10
Звук
Как уже было сказано ранее, звук здесь является важнейшим инструментом повествования и придания должной атмосферы. Разработчики отнеслись к тому как звучит игра с должным вниманием и справились со своей работой на отлично. Отсюда и оценка.
10
Одиночная кампания
Увлекательный сюжет, интересные уровни и игровой процесс, потрясающая атмосфера – что еще нужно в хорошем независимом проекте? Единственное, из-за чего игра получила 9 баллов, а не 10 в данном критерии – это короткая продолжительность игры в 4 часа. Уж очень хочется насладиться подобным творением подольше.
9
Управление
Стандартное управление в платформере и простые игровые механики – ничего сложного, все удобно и понятно.
9
Общая оценка
Таким играм точно стоит уделять внимание, ведь подобные яркие и интересные проекты являются настоящими шедеврами и произведениями искусства, которыми, порой, хочется просто любоваться и рассматривать их. Игра хороша во всех аспектах и, однозначно, заслужи
9.6
Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий