В центре внимания
Самые лучшие игры на выживание – Топ-13
В центре внимания Rust

Самые лучшие игры на выживание – Топ-13

2018-12-17 14:24:41
5136

Игры про выживание всегда высоко ценились за свой необычный игровой процесс, наличие множества механик, проработанный игровой мир и общую атмосферу первобытности и опасности, когда стоят вполне очевидные задачи: спастись, согреться, добыть еды, найти где поспать, спрятаться и конечно же избежать смерти. Все эти аспекты сделали игры про выживание одними из самых востребованных, а разработчики подобных проектов смогли неплохо заработать. Сегодня у нас на очереди 13 неплохих игр про выживание.

Rust

В Rust вам предстоит выживать в самом классическом понимании этого смысла. Вы должны будет строить себе жилище, добывать еду, заниматься охотой, рыбалкой и собирательством, а также сооружать предметы быта и примитивные орудия. Опасность здесь представляет не только голод или жажда, но и также обилие дикий животных и других людей, которые легко вас могут убить из-за тех или иных ресурсов. В общей, полноценное выживание в злом и суровом мире.

ARK: Survival Evolved

Самые лучшие игры на выживание

Данная сетевая игра представляет собой симулятор выживание в вымышленном мире от первого или от третьего лица, где вам предстоит играть за созданного персонажа, приручать диких животных, на которых в последствие можно ездить, а также строить базу, чтобы находиться в полной безопасности. В игре имеется и экшн составляющая, которая проявляется в боях с другими игроками как пешком, так и на приручённых животных. В общем, неплохой симулятор выживание с долей экшена и научной фантастики.

The Long Dark

Самые лучшие игры на выживание

The Long Dark – это игра про выживание, где главный герой в ходе авиакатастрофы оказывается в дикой местности Канады среди лесов и холода. Чтобы выжить вам предстоит сооружать жилища из деревьев, искать тепло и пищу и конечно же защищаться от диких зверей. В общем, если вам когда-либо хотелось экстремального отдыха и острых ощущений, то в The Long Dark вы их можете получить сполна. Прибавьте к этому еще довольно необычную графику в игре, и вы получите вполне неплохой проект, в жанре симулятора выживания.

SCUM

Самые лучшие игры на выживание

SCUM является той игрой, которая по праву может считаться синонимом игры про выживание. Здесь вам предстоит взять на себя роль заключенного, который ради амнистии принимает участие в опасной игре с себе подобными. Цель игры довольно проста – выжить и при этом устранить других участников. Для этого вас высаживают на большую карту, которая полная различных зданий с оружием и экипировкой. Будьте жестокими и быстрыми, чтобы заполучить долгожданную свободу. Игра очень похожа на многие современные игры с режимом “королевская битва”.

Project Zomboid

Самые лучшие игры на выживание

Project Zomboid – это неплохая инди игра, которая затрагивает такие популярные тема как выживание зомби апокалипсис. В данном проекте вам нужно защищаться от толп живых мертвецов, прокачивать своего героя и строить жилье. Камера в игре имеет вид сверху, а графика стилизована под аркады 90-ых годов.  Из других особенностей можно выделить систему крафта и разнообразие локаций. Все эти аспекты делают игру довольно любопытным и атмосферным проектом в котором не жалко провести пару дней или даже недель.

DayZ

Самые лучшие игры на выживание

DayZ является игрой в жанре survival horror c большим открытым миром, где вам необходимо спасаться от толп зомби и при этом не забывать про бандитов и других людей, которые в мире после глобальной катастрофы вряд ли будут дружелюбны с каждым встречным. Игра получилась весьма атмосферной и интересной, а не так давно в игре появился известный режим королевская битва, который сделал игру одним из самых популярных проектов последних лет.

Серия игр State of Decay (1, 2)

Самые лучшие игры на выживание

Серия State of Decay – это еще один представитель игр про выживание в мире полном зомби. В отличие от многих схожих проектов убийство самих зомби здесь не является главным занятие, а основной упор в игре сделан именно на выживании. Вам предстоит управлять целым отрядом выживших и делать все возможное, чтобы обеспечить им нормальные условия жизни: искать оружие, патроны, припасы, отстраивать базу и обеспечивать транспортом группу при перемещении. Хоть и в игре важным аспектом является выживание, бои здесь также присутствуют, но в них нужно вступать с умом.

Unturned

Самые лучшие игры на выживание

Unturned – это целая смесь игровых жанров, среди которых выживание, хоррор, песочница. Прибавьте к этому оригинальную графику в духе Minecraft, систему крафта и наличие зомби в открытом мире, и вы получите вполне интересный инди проект, который точно заслуживает внимания. Игра вышла еще в 2015 году на PC и имеет как однопользовательский, так и многопользовательский режим.

Alien: Isolation

Самые лучшие игры на выживание

Alien: Isolation является игрой по мотивам фильма “Чужой” и одноименной вселенной. Игра даже имеет прямую связь с кинофраншизой, например, протагонист игры техник Аманда Рипли является дочерью Элен Рипли из первого фильма.  Игра является хоррором, где ключевой задачей является выживание и спасение от того самого Чужого – огромного монстра, который попал на корабль где работает Аманда. Выживать необходимо прячась по углам и вычисляя местоположение монстра по датчикам. В общем, хорошая атмосфера и сильные впечатления вам гарантированы.

Subnautica

Самые лучшие игры на выживание

Игра Subnautica выделяется от многих других схожих проектов про выживание в открытом мире тем, что действие этой игры происходит под водой. По сюжету, главный герой на своем космическом корабле терпит крушение на загадочной планете и попадает под воду. Теперь, чтобы выжить, вам необходимо искать припасы и бороться с подводными монстрами. Кроме того, к другим важным ресурсам прибавляется еще и кислород, который регулярно уменьшается. В общем, необычный мир и атмосфера глубин вряд ли оставят кого-то равнодушным.

This War of Mine

Самые лучшие игры на выживание

This War of Mine – это весьма необычная игра в жанре survival horror, где вам предстоит пережить самую настоящую блокаду города во время войны. В игре есть вид сбоку, а среди основных героев – обычные горожане, цель которых очень проста – выжить самим и спасти своих родных и близких. Для этого вам предстоит прятаться в укрытиях, искать припасы, добывать те или иные предметы и даже вступать в схватки с врагами, побеждая их не в открытом бои, а с помощью тактики и хитрости. Стоит отметить, что создатели игры вдохновлялись многими реальными военными конфликтами, поэтому старались передать атмосферу осады и постоянной опасности как можно реалистичнее.

Resident Evil 7: Biohazard

Самые лучшие игры на выживание

Серия Resident Evil славилась тем, что в ней не было того экшена, когда главный герой легко убивает сотни зомби из пулемета. Герои в серии RE – обычные живые люди, а не какие-то супергерои, поэтому убийство каждого зомби здесь дается с большим трудом, а порой и вовсе лучше отступить от противника сэкономив патроны и силы. Также, в игре большой упор делается на разгадывание различных загадок и головоломок, которые также являются ключом к успешному выживанию в игре. Resident Evil 7: Biohazard успешно сохранила традиции серии и при этом добавила в игру новую графику, эффекты и движок сделав атмосферу опасности еще более реалистичной.

Don’t Starve

Самые лучшие игры на выживание

Don’t Starve – это аркадная игра про выживание с случайно сгенерированном мире. Игра стилизована под комиксы и не носит серьезный характер. Перед началом вы выбираете персонажа и устанавливаете ему те или иные характеристики, чтобы вам было легче выполнять те или иные действия в игре. Затем вы оказываетесь в мире игры, где ваша основная цель собирать предметы днем и защищаться от монстров ночью. Целью игры является продержаться как можно больше дней, однако, вы можете собрать специальный портал из 5 частей, разбросанных по миру игры, запустив который вы перенесетесь в другой случайный мир, где процесс выживание начнется по новой. Don’t Starve является довольно увлекательной индиигрой, выживание в которой носит несерьезный оттенок, а игровой процесс и графика в которой находится на высоком уровне для не такого крупного инди проекта.

В заключение

В конце хочется отметить, что понятие “выживание” в играх очень расплывчатое. Для кого-то это необитаемый остров с дикими животными, кто-то представляет апокалипсис с зомби, третьи сразу приведут в пример войны, где выжить для человека является довольно непростой и сложной задачей. В данной подборке есть самые разные игры, которые затрагивают тему выживания персонажа в тех или иных условиях. Хочется верить, что вы смогли здесь найти что-то полезное для себя и данная статья была для вас интересной и увлекательной.

Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий