Sony поделились деталями новой PlayStation 5

Sony поделились деталями новой PlayStation 5

2019-11-20 23:24:35
2162

Консоль следующего поколения от Sony быстро приближается, и запланировано ее запуск в следующем году в праздничный сезон. С появлением нового окна релиза Sony начала раскрывать некоторые из первых подробностей, о которых мы ожидаем услышать еще больше в следующем году.

Во-первых, мы знаем, что это официальное название консоли . Неудивительно, что консоль называется PlayStation 5 . Он также будет иметь обратную совместимость с PS4 и SSD-хранилище , а также будет поддерживать PSVR. Компания также наметила некоторые экологичные, энергоэффективные инициативы, которые она планирует в следующем поколении.

Дата выхода PS5

Это, безусловно, вопрос у всех на устах: когда выйдет PS5? Sony, как и следовало ожидать, молчит по этому вопросу, но теперь она подтвердила «выходные 2020» для PlayStation 5 .

PS5 Цена

Опять же, Sony не объявила, сколько будет стоить ее новая консоль, но недавно она сказала, что цена PS5 будет привлекательной для геймеров. «Я верю, что мы сможем выпустить его по SRP [рекомендуемой розничной цене], которая будет привлекательна для геймеров в свете его расширенного набора функций», - сказал Mark Cerny, ведущий архитектор PS4.

Конечно, вы не ожидаете, что Sony скажет что-то другое, но создается впечатление, что компания извлекла уроки из непомерного ценника PS3 - и последующей борьбы консоли - и более разумной стоимости PS4 и последующих успехов.

Будет ли PS5 обратно совместима с играми PS4?

Cerny также подтвердил, что PS5 будет обратно совместима с играми PS4 , так как две консоли построены на схожих внутренних архитектурах. Это будет приятной новостью для тех, кто был разочарован отсутствием обратной совместимости PS4 с играми PS3, PS2 и PS1.

Президент SIE Jim Ryan сказал, что для PS5 важна обратная совместимость и перекрестная совместимость CNET, чтобы помочь игрокам плавно переходить.

«Будь то обратная совместимость или возможность игры между поколениями, мы сможем перевести это сообщество в новое поколение», - сказал он. «Это не будет бинарным выбором, нужно ли вам оставаться на PlayStation 4 или Next-Gen, чтобы продолжить дружбу».

Еще одна приятная новость: игры для PS4 будут работать даже быстрее, чем на текущей консоли, отчасти потому, что PS5 будет содержать твердотельный накопитель, в отличие от жестких дисков, которые поставляются с современными консолями. Cerny продемонстрировал загрузочный экран от «Человека-паука» от Insomniac, занявший менее секунды на наборе разработки для PS5, по сравнению с 15 секундами на PS4 Pro.

Sony продемонстрировала более быстрое время загрузки во время презентации для инвесторов в мае. 

PS5 характеристики и дисковод

Вот где Sony оказалась на удивление откровенной с новой информацией. Компания подтвердила, что PlayStation 5 будет содержать чип AMD с процессором на базе Ryzen третьего поколения. Он будет иметь восемь ядер из семи нанометрового микросхемы Zen 2. Консоль также будет поддерживать 8K геймплей, но это, конечно, будет зависеть от того, наверстывают ли телевизоры.

Графика будет управляться пользовательской версией линейки Radeon Navi. Этот графический чип будет поддерживать Ray-Racing, что становится популярным в кино и видеоиграх. Cerny говорит, что хотя эта технология традиционно считается осветительной техникой, она также может улучшить качество звука в игре. Фактически, PS5 будет полностью поддерживать 3D аудио.

Упомянутый выше SSD также важен, так как это означает, что игры будут загружаться быстрее и смогут обрабатывать больше объектов на экране одновременно, чем современные консоли на жестких дисках. Персонажи и камеры могут перемещаться быстрее в игровых мирах, поскольку среда может загружаться гораздо быстрее, чем в настоящее время.

И, наконец, мы знаем, что PS5 не пойдет по пути Xbox One S All-Digital Edition, в котором нет дисковода. Вместо этого PS5 будет включать в себя дисковод, поэтому будьте уверены, что вы все равно сможете покупать физические игры и играть в них. Диски PS5 будут иметь емкость 100 ГБ, а консоль также будет поддерживать 4K Blu-Rays.

Sony также подтвердила, что PS5 способна поддерживать 4K-видео при 120 Гц для тех, у кого есть телевизоры, которые могут это поддерживать. Частота обновления 120 Гц примерно вдвое выше, чем у стандартных телевизоров.

Контроллер PS5

Sony открыла свое видение контроллера PlayStation 5, сказав: «Одна из наших целей в следующем поколении состоит в том, чтобы углубить чувство погружения, когда вы играете в игры, и у нас была возможность с нашим новым контроллером переосмыслить, как чувство осязания может добавить к этому погружению.

«Для этого есть два ключевых нововведения с новым контроллером PlayStation 5. Во-первых, мы принимаем тактильную обратную связь, чтобы заменить технологию«вибрации», присущую контроллерам со времен 5-го поколения консолей. С тактильными устройствами вы действительно чувствуете более широкий диапазон обратной связи, поэтому врезаться в стену в гоночном автомобиле чувствует себя намного иначе, чем сделать снасть на футбольном поле. Вы даже можете получить представление о различных текстурах, когда бегаете по полям травы или пробираетесь через грязь.

«Второе новшество - это то, что мы называем адаптивными триггерами, которые были встроены в кнопки триггеров (L2 / R2). Разработчики могут программировать сопротивление триггеров так, чтобы вы чувствовали тактильное ощущение рисования лука и стрелы или ускорения выключения, внедорожный транспорт по каменистой местности. В сочетании с тактильными ощущениями это может дать мощный опыт, который лучше имитирует различные действия. Создатели игр начали получать ранние версии нового контроллера, и мы не можем дождаться, чтобы увидеть, куда движется их воображение с этими новыми функциями в их распоряжении. "

В дополнение к вышеприведенным комментариям президента Sony Interactive Entertainment Jim Ryan, Sony также отдельно подтвердила, что контроллер «еще не имеет названия», но содержит улучшенный динамик, подключение USB-C и большую емкость аккумулятор.

Будет ли PS5 поддерживать PSVR?

Текущий PSVR действительно будет поддерживаться PS5, как и контроллеры PlayStation Move. «Я не буду вдаваться в детали нашей стратегии VR, - заявил Cerny, - не говоря уже о том, что VR очень важен для нас и что нынешняя гарнитура PSVR совместима с новой консолью». Однако системный архитектор не стал говорить, появится ли новое устройство PSVR.

Энергоэффективность

Хотя Sony в целом молчала о PS5 с момента ее объявления, она выдвинула немного больше информации в связи с объявлением об инициативе Организации Объединенных Наций призваной сделать индустрию видеоигр более экологически чистой. С этой целью Sony объявила, что следующее поколение ее аппаратного обеспечения будет использовать значительно меньше энергии при переводе в режим ожидания / спящий режим. Всего один миллион пользователей PS5, включающих энергосберегающую функцию, сэкономят достаточно электроэнергии для питания 1000 домов. Компания также проводит оценку углеродного следа и рассматривает более энергоэффективные центры обработки данных.

PS5 Игры

Мы еще не знаем много подтвержденных игр для PS5. Ходили слухи, что Death Stranding Hideo Kojima выйдет на PS5 , но дата выхода PS4 этой игры раньше, чем ожидалось , поставила под сомнение именно этот слух. На вопрос, выйдет ли Death Stranding к PS4, PS5 или к обоим, Sony не ответила прямо на этот вопрос и просто указала игру как одну из многих, которые «поклонники PlayStation должны ... с нетерпением ждать на PS4».

Помимо Death Stranding, разумно предположить, что ежегодные игры, такие как FIFA и Call of Duty, сделают переход на PS5, хотя их разработчики не заявили ничего конкретного.

Единственная подтвержденная игра для PS5 - римейк Final Fantasy VII , после того, как президент и главный исполнительный директор Square Enix Yosuke Matsuda сказал: «Я думаю, что он разрабатывается так, чтобы его можно было воспроизводить на обоих платформах, поэтому я не очень обеспокоен этим, и я верю, что фанаты также смогут насладиться ими, в том числе на следующем поколение консолей. "

Однако неясно, имел ли в виду Matsuda упоминание о специальной версии игры для PS5, или он просто имел в виду версию PS4, которую можно играть на PS5 с помощью обратной совместимости. 

Наконец, мы знаем, что Bluepoint Games, студия, создавшая такие ремейки, как Shadow of the Colossus и Uncharted: The Nathan Drake Collection , работает над игрой для PS5, которая, по ее словам, является «большой».

PS5 UI

Новый пользовательский интерфейс PlayStation 5 позволит вам увидеть больше информации об играх друзей, не открывая сами приложения. «Несмотря на то, что загрузка игр будет довольно быстрой, - говорит Cerny, - мы не хотим, чтобы игроку приходилось загружать игру, смотреть, что происходит. Многопользовательские игровые серверы обеспечат консоль набором присоединяемых действий в реальном времени. Однопользовательские игры будут предоставлять информацию о том, какие миссии вы могли бы выполнить и какие награды вы могли бы получить за их выполнение—и все эти варианты будут видны в пользовательском интерфейсе. Как игрок, вы просто прыгаете прямо в то, что вам нравится. "

Комментарии

, чтобы добавить комментарий

    Другие новости