Спец
Защита от кибератак — эффективные советы для пользователей гаджетов
Спец

Защита от кибератак — эффективные советы для пользователей гаджетов

2023-02-28 18:23:17
372

Частой причиной взлома аккаунтов и устройств является охота мошенников за личными данными пользователей. Тогда информация о платежных операциях, доступ к личным кабинетам важных служб и приложений оказывается под угрозой. Но, используя ряд простых советов, можно избежать угрозы.

Какие существуют виды кибератак – распространенные варианты

Упасть на крючок мошенников можно в любой момент. Например, используя Эльдорадо казино зеркало или другие развлекательные онлайн сайты.  Или использование сомнительной сети Wi-Fi. Опасть грозит и владельцам ПК, и пользователей смартфонов. Современные гаджеты активно подключаются к Интернету и аккаунтам от приложений, социальных сетей. Поэтому важно быть осторожным.

До распространенных кибератак относят:

  • Фишинг – операции, направляемые мошенниками на систему электронной почты. Пользователям приходит письмо, которое обманным методом требует загрузить вредоносное ПО. Используются ссылки, файлы или кликабельные изображения.
  • Программы-вымогатели – специальное ПО, которое блокирует доступ к аккаунтам, сайтам. Требует заплатить выкуп, иначе распространяется с помощью спама и не дает зайти ни в какие программы.
  • Утечка данных – хакеры крадут большие пакеты баз данных. Различные счета, информация о месте жительства, паспортные данные, социальные сети и многие другие.

Получить вредоносное ПО можно разными способами. Например, зайти на фальшивый сайт или сохранить свои данные. Нередко вредоносный вирус можно получить:

  • на нелегальных азартных сайтах;
  • копиях-обманках платежных систем, банков;
  • сохранение номера телефона, электронной почты на сомнительных веб-ресурсах.

Конечно, мошенники могут проводить атаки на предприятия. В больших компаниях крадут базы данных, нарушают работы систем, что приводит к утечкам и сбое в работе приложений, сайтов. Данный вопрос должны решать отделы кибербезопасности компаний.

защита от кидератак

Эффективные способы защиты от мошенников

Существует несколько методов, как обезопасить устройства и аккаунты от потенциальных кибератак. Тогда риск потерять данные или, хуже всего, деньги, значительно снизится. Вот 5 оптимальных способов:

  1. Шифрование персональных данных – надежные пароли являются ключом к безопасности.
  2. Обновлять антивирусы, установить подобное ПО в случае отсутствия на ПК или смартфоне.
  3. Включить Firewall – фильтр между сетью и системой ПК, являющийся преградой для хакеров.
  4. Использовать лицензионное ПО – антивирус, операционные системы на ПК и гаджеты должны быть официальными. У такого ПО повышенный уровень безопасности, надежности.
  5. Не оставлять данные на сомнительных сайтах и приложениях. Автоматическое сохранение пароля важных платежных аккаунтов может привести к тому, что мошенники получат к нему доступ.

Простые решения позволят не стать жертвой хакеров. Эксперты рекомендуют не входить в личные аккаунты или банковские системы через общественный Wi-Fi. Только проверенные домашние сети. Обновлять от них пароли периодически рекомендуется. Так уровень безопасности существенно повысится.

Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий