Блог LID2PRO
Процессоры Intel Rocket Lake 11-го поколения идут по стопам AMD
Блог LID2PRO

Процессоры Intel Rocket Lake 11-го поколения идут по стопам AMD

2020-10-30 23:47:03
500

Intel надеется, что увеличение количества инструкций за цикл станет ключом к сохранению игрового преимущества в 2021 году.

AMD осталось чуть больше недели до запуска своей долгожданной серии процессоров Ryzen 5000 , но у ее ближайшего конкурента Intel еще есть несколько месяцев, прежде чем он выпустит собственное новое поколение процессоров, получившее название Rocket Lake-S.

Анонсированный ранее в этом году, Rocket Lake, по-видимому, является еще одним поколением процессоров, построенных по 14-нм техпроцессу Intel, за который компания цепляется уже несколько лет. Это означает, что количество ядер в Rocket Lake кардинально не меняется: максимум 8 ядер и 16 потоков. Но, как и AMD, Intel надеется, что оптимизация количества инструкций за цикл (IPC) позволит добиться большей производительности при тех же высоких тактовых частотах, которые компания рекламировала перед своим конкурентом.

Intel по-прежнему является лучшим выбором для чистой игровой производительности благодаря своему небольшому преимуществу в одноядерной производительности, а с Rocket Lake улучшение IPC может увеличить разрыв. Хотя Intel не готова конкретизировать цифры, она заявляет, что ожидает двузначных процентных улучшений, когда дело доходит до IPC, что позволит повысить частоту кадров в сценариях с ограниченным ЦП и уменьшить задержку.

Rocket Lake также станет первым процессором Intel, поддерживающим твердотельные накопители PCIe 4.0 , что AMD уже поддерживает в своей серии Ryzen 3000. Intel заявляет, что Rocket Lake будет поддерживать до 20 линий CPU PCIe 4.0, что должно дать вам некоторую гибкость при создании системы.

Обратной стороной является то, что Intel заставляет вас ждать запуска Rocket Lake до первого квартала 2021 года, предоставляя AMD карт-бланш на этот праздничный сезон и возможность удивить всех чипами Ryzen 5000 с 5 ноября. Поскольку конкуренция между ними продолжает обостряться, Последнее поколение Intel должно быть чем-то особенным.

0.0
Комментарии
, чтобы добавить комментарий
    Новые блоги