Крупнейшая утечка данных пользователей за всю историю интернета

Крупнейшая утечка данных пользователей за всю историю интернета

2019-01-20 13:46:03
486

На портале PCgamer появилась статья о крупнейшей в истории интернета утечке данных. Рассказал о ней Трой Хант — специалист по информационной безопасности.
На прошлой неделе несколько разных людей обратилось к нему со ссылкой на MEGA, которая перенаправляла на огромный архив с данными весом 87 ГБ. В архиве находилось порядка 12 тыс. файлов. Среди файлов находилось около 2,7 миллиардов э-мэйлов и паролей суммарно. Конечно среди всего этого был и устаревший мусор, который просто попал в общий сборник, но специалиста поразило количество уникальных адресов почтовых ящиков — 773 миллиона, а также 21 миллион уникальных паролей.
Сам Хант назвал данный слив “Коллекция №1”. Кто именно производил взломы неизвестно, но данные были получены из тысяч различных источников, так что учетные записи игроков также могут оказаться в опасности. Даже сам Трой оказался в числе жертв, он обнаружил среди файлов свои пароли и э-мейл, которыми пользовался ранее.
Возможно, что часть файлов, слитых в сеть, окажутся устаревшими, тем не менее рекомендуется чаще менять пароли, а свой э-мэйл проверить при помощи сервиса “Have I Been Pwned”.

Комментарии

, чтобы добавить комментарий

    Другие новости