Обзоры
Обзор игры Rage 2 – кровавое месиво в постапокалипсисе
Обзоры RAGE 2

Обзор игры Rage 2 – кровавое месиво в постапокалипсисе

2019-06-11 18:20:38
1419

Выход игры Rage 2 стал для многих неожиданностью, ведь первая часть, которая вышла аж в 2011 году получилась довольно невзрачной и средней, поэтому выход спустя 8 лет ее сиквела смотрится довольно необычно. Но стоили ли усилия разработчиков из id Software того и как изменилась вторая часть в сравнение с оригинальной игрой? После многих дней проведенных в постапокалиптическом мире Rage 2 уже можно сказать о данном проекте кое-что и ответить на многие вопросы. Итак, поехали.

Rage 2 рецензия

Снова спасаем уже разрушенный мир

Действие игры разворачивается в 2165 году. С момента событий первой части прошло около 30 лет. Мир пережил ядерную катастрофу, а человечество начинает потихоньку возрождаться. Разумеется, речи о нормальном правительстве и городах пока что нет, поэтому мир Rage 2 полон различных бандитов и убийц от которых мирным жителям и главному герою придется постоянно защищаться. Кстати, пару слов о протагонисте. Его зовут Уокер, и он является последним рейнджером (что-то вроде местного защитника выживших), и именно он должен противостоять вражеской организации во главе с генералом Кроссом, который как раз на этих выживших и охотится. Сиквел является прямым продолжением первой части, поэтому по сюжету вам встретятся давно знакомые и постаревшие герои первой игры. Как и принято в подобных играх на плечи Уокера ложится довольно скромная миссия – спасти остатки человечества от злых людей и сделать так, чтобы выжившее общество вновь возрождалось и развивалось. Что радует в сюжете – так это отсутствие линейности. У нас нет необходимости выполнять сюжетные миссии, а есть возможность заниматься тем, что нам хочется. Вы можете как исследовать мир Rage 2, так и выполнять побочные задания от местных NPC или просто крушить местных бандит, что является самым веселым занятием в игре, но об этом немного позже.

Rage 2 рецензия

Жестокий и не очень оригинальный мир

Не сказать, что мир Rage 2 представляет собой что-то оригинальное и уникальное. Понятное дело, что разработчики вдохновлялись такими играми как Mad Max и Fallout, однако, уже больно все в Rage 2 банальное и очевидное. Те же пустыни, те же стоянки и все в таком духе. Тем не менее мир игры нельзя назвать скучным и пустынным ведь здесь всегда есть чем заняться, начиная от собирания тех или иных предметов и заканчивая битвами с рейдерами или боссами мутантами. Тем не менее, скорее всего геймеры уже привыкли к привычным локациям постапокалипсиса и им хотелось бы видеть что-то более оригинальное, чего новая часть предложить, увы, не может.

Rage 2 рецензия

Прыгать, крушить и стрелять

Когда речь заходит о геймплее Rage 2, то здесь стоит заметить одну важную деталь. Одним из разработчиков игры является студия id Software, которая отвечала за перестрелки в игре и то, что над сиквелом трудились авторы переиздания Doom видно буквально с первых выстрелов. Экшн в игре – это самая сильная сторона Rage 2, которая является ее основным козырем, и которая может запросто перекрыть такие минусы как неоригинальный сеттинг и довольно банальный сюжет. Убивать врагов здесь по-настоящему весело и интересно. У игрока есть широкий выбор самого разного оружия с возможностью модификации, а также различные спецспособности. Каждая перестрелка в игра является уникальной и интересной. Вот вы застрелили из винтовки несколько врагов, быстро сократили дистанцию, отбросили еще несколько врагов с помощью телекинеза, а затем быстро сменив винтовку на дробовик превратили оставшихся противников в кучу фарша. И это мы еще не затрагивали увлекательные битвы с боссами, которые представляют собой, как правило, здоровых и уродливых мутантов из-за чего красочно уничтожать их посредством использования ракетниц и бомб еще более приятно и весело.   Стоит отметить, что в игре также весьма хорошая физика, это относится как к стрельбе, так и к тому как ведут себя враги после того как в них попали пули. Что можно сказать по части игрового процесса в итоге: если вы больше всего цените в шутере хорошую стрельбу и яркие перестрелки, то Rage 2 вам точно придется по вкусу. Ну а если вам понравился перезапуск Doom 2016 года, то вторая часть просто обязательна для вас, точно не пожалеете!

Не стоит забывать, что в игре помимо стрельбы есть и возможность исследовать большой и открытый мир с использованием местного автотранспорта. И тут сразу речь заходит об управлении. Дело в том, что, зная специфику и жанр игры критиковать Rage 2 за “аркадность” вождения, наверное, будет не очень правильно, но все же разработчики могли бы уделить управление транспорта больше времени и не делать его столь простым и примитивным. Хотя, думаю, что для фанатов шутеров и стрельбы — это будет скорее плюс, чем минус. Не сказать, что вождение и бои на дороги в Rage 2 могут сравниться по динамике и зрелищности с перестрелками, однако, они вносят хорошее разнообразие в геймлпей и позволяют перевести дух между боями на очередном блокпосте или базе противника.

Rage 2 рецензия

Элементы RPG

Как и в любой современной игре с открытым миром в Rage 2 есть и возможность прокачки главного героя. С помощью простой, но удобной системы вы можете как улучшить его навыки обращения с оружием, так и развить в нем сверхъестественные способности, вроде телекинеза. Хочется отметить, что ключом к успеху здесь будет успешное чередование как навыков стрельбы, так и использования специальных способностей, что даст вам возможность легко адаптироваться в бои, а также ярко и эффектно расправляться с врагами.

Картинка и звук

С точки зрения графики игра смотрится довольно неплохо и отвечает современным стандартам хорошей игры. В игре красочные локации, неплохая анимация и яркие спецэффекты (особенно во время боев). Можно сказать точно, что по части картинки игра смотрится более чем прилежно и вряд ли разочарует любителей хорошей графики.

Если говорить про звук в игре, то данный аспект также выполнен на довольно высоком уровне. Тем, как звучит каждое оружие и разрывается вражеская голова можно наслаждаться часами, а динамичный саундтрек добавляет дополнительной динамики в общий драйв во время очередной стычки с противниками.

Rage 2 рецензия

Что же мы имеем в итоге?

Rage 2 представляет собой яркий пример нынешних трендов и того, как выглядит современным крупный проект. Это игра с открытым миром, привычным и знакомым сеттингом, а также простым сюжетом, но интересным и увлекательным геймплеем. В игре есть свои сильные стороны и недостатки. Если говорить про то, чем может подкупить данный проект, то это однозначно геймплей – убивать врагов здесь используя различные виды оружия и специальные способности весело и интересно и данный процесс вам вряд ли быстро наскучит, особенно если учитывать наличие системы прокачки. Также в игре неплохая графика и звук, ну а если говорить про минусы, то здесь можно отметить скучный сюжет и однообразный сеттинг. Что из этого всего ближе уже решать вам самим, но лично мое мнение, что в игре главную роль занимает игровой процесс, а это уже делает Rage 2 пусть и не идеальным, но довольно неплохим проектом заслуживающего внимания.

Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
Яркие перестрелки, система прокачки и возможность исследовать открытый мир на автотранспорте делают Rage 2 довольно интересной в плане играбельности. Однако, некоторым миссиям, особенно сюжетным, не помешало бы разнообразие.
9
Графика
Графика в игре находится на высоком уровне и может приятно удивить даже самых требовательных геймеров. Локации, спецэффекты и анимация героев выполнены на высоком уровне и позволяют больше погрузиться в игровой процесс и насладиться игрой.
9
Звук
Потрясающий звук в игре позволяет проникнуться атмосферой игры и получить большее удовольствие от прохождения. Будь то обычная перезарядка оружия, взрыв или саундтрек – все, что звучит в Rage 2 выполнено на самом высоком уровне и заслуживает самой высокой оценки.
10
Одиночная кампания
К сожалению, по части сюжетной линии к Rage 2 имеется большое количество претензий. Игра в этом плане весьма однообразна, неоригинальная и скучная. Конечно в игре найдутся несколько интересных миссий, которые могут лучше раскрыть героев и даже на пару минут заинтересовать сюжетом, но ждать от Rage 2 интересной и увлекательной истории точно не стоит, игра сильная не этим.
7
Управление
Управление в игре позволяет насладиться Rage 2 в полной мере: оно удобное, простое и приятное. Будь то управление транспортом, перестрелка с врагами или использование очередной спецспособности – все это выполняется легко и просто, благодаря хорошему управлению.
10
Общая оценка
Хорошая и увлекательная игра с бодрым и интересным геймплеем, неплохой графикой и звуком, но скучным сюжетом и однообразным сеттингом. Понравится ли вам Rage 2 или нет зависит скорее от того, что вы больше всего цените в играх. Но если вам просто хочется приятно провести время в игре и получить заряд хороших эмоций, то игра точно вам в этом поможет.
9
Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий