Обзоры
Обзор игры Katana ZERO - ураганный неонуарный экшн-платформер с мгновенной смертью
Обзоры Katana Zero

Обзор игры Katana ZERO - ураганный неонуарный экшн-платформер с мгновенной смертью

2019-05-13 17:34:44
1679

Хороших и запоминающихся инди проектов сейчас не так много. Разработчики или небольшие студии хотят, как и их крупные коллеги просто быстро заработать, создав весьма посредственный и не интересный проект. Однако, порой все-таки выходят такие игры, удовольствия и интереса от которых можно получить даже больше чем от крупного ААА проекта. И вот перед нами Katana Zero – экшн платформер с 16-битной графикой. Сможет ли подобный проект повторить успех схожей по стили и геймплею Hotline Miami и оставить свой яркий след в игровой индустрии завоевав толпу фанатов и почитателей? Или же данная игра станет очередным проходняком, который можно встретить по несколько раз в месяц в Steam? Давайте рассмотрим игру более подробно и постараемся дать объективный ответ.

Katana ZERO обзор рецензия

Воин с катаной и мир будущего

Katana ZERO представляет собой яркую и драйвовую историю, которая была создана и реализована в виде игры, американским программистом из Нью-Йорка Джастином Стендером. Шесть лет долгого создания и трудов в итоге вылились в загадочную детективную историю о киллере, ищущим причину потери своей памяти в фантастическом мире будущего и попутно пытающегося раскрыть загадку появления неизвестного секретного наркотика Хронос. Данный препарат позволили главному герою получить контроль над временем. Но кроме главного героя такую способность имеют и некоторые другие персонажи, с которым протагонисту предстоит столкнуться в смертельном противостоянии.

Katana ZERO обзор рецензия

Рубим всех!

Как и прошлый проект студии Devolver Digital, Hotline Miami, сюжетная история Джастина Стендера подразумевает путешествие по локациям и полное истребление их от врагов подручными средствами с использованием замедления, остановки и перемотки времени. Наш герой может опробовать самые разные варианты зачистки уровня, прежде чем найти наиболее подходящий для него и пройти по сюжету дальше. Главный герой умело перекатывается по локациям, используя свои способности с контролем времени останавливает пули и быстро разрубает врагов катаной. Если хоть одна пули или удар попадут по нашему герою, то он, как и в игре Hotline Miami погибнет и начнет уровень сначала. Хотя учитывая, что все события вначале проходят у него в голове и лишь при удачном исходе предваряются в жизнь, фактической гибелью это назвать сложно, но это уже детали. Разумеется со временем задачи усложняются и вот уже перед вами не бандиты с дубинками и мечами, а опытные спецназовцы в большем количестве на вооружении которых автоматы и лазеры, а их количество возросло в разы. Теперь вам придется выбирать новые пути решения проблемы и более детально продумывать атаки, что, разумеется, радует, так как делает игровой процесс более увлекательным.

В конце многих миссий вам предстоит столкнуться с боссом, что станет настоящим вызовом и хорошим тестом для ваших способностей. Однако, кроме увлекательного и интересного уровня, где вы подобно старым боевикам разрубаете одного бандита катаной, во второго кидаете нож, а после переката пронзаете насквозь третьего в данной игре имеется и неплохой сюжет. Создатели игры разошлись здесь на полную катушку (в хорошем смысле) и готовы предложить игрокам интересные повороты сюжета и красочные диалоги, которые в русской локализации полны отборного мата (хорошо это или плохо уже решайте сами). Грубая лексика как ни странно помогает лучше проникнуться героями и сюжетом. Еще одной важной деталью является то, что в игре есть много иронии и юмора, что, безусловно, приятно наблюдать в данного рода проекте.

Katana ZERO обзор рецензия

Общаемся между боями

В диалогах также нашлось место вариативности. К примеру, у вас имеется специальная красная полоска героя, которая показывает уровень его гнева и в случае активации герой может сорваться на своего собеседника. Подобный способ порой очень действенен и помогает получить от другого персонажа нужные сведенья и ответы на поставленные вопросы. Но вы также можете общаться и в спокойном тоне, что в определенных ситуациях вам также помогает и дает возможность получить некоторые сведенья от других персонажей. Кроме того, игровой процесс дает возможность вам проходить уровни тихо, никого на них не убивая и аккуратно минуя врагов пробираясь к цели. Однако, как по мне, подобный вариант весьма скучный и очень неудобный. В игре также нашлось место и погоням на транспорте, что также дает возможность разнообразить игровой процесс и внести в него что-то новое.

Katana ZERO обзор рецензия

Пиксели и электронная музыка

16-битная стилизация игры в сочетании с проработанными эффектами и анимацией героев создает неповторимый и запоминающийся стиль, который является козырем игры, делая ее более атмосферной и красочной. Локации, герои и бои сделаны на высочайшем уровне и поэтому сразу и не вериться, что за всем этим стоит всего лишь один человек.

Если брать версию игры для платформы Nintendo Switch, то хочется отметить, что в портативном формате происходит сглаживание изображения по причине малых размеров экрана, что позволяет лучше насладиться игрой тем, кто не очень любит пиксели и подобное изображение.

На каждом из уровней будет играть ярким и заводной музыкальный трек, в создании которых участвовали такие музыканты как Ludowic и Билл Кили. Электронная музыка прекрасно сочетается с стилем игры и придает игровому процессу дополнительной динамики и драйва.

Katana ZERO обзор рецензия

Что мы имеем в итоге?

Katana ZERO ярко выделяется и является замечательной игрой, особенно если сравнивать ее с откровенным мусором в сфере инди проектов, которые так заполонили игровую индустрию. Разработчик Katana ZERO не пытается скопировать другие игры или даже взять схожую тематику громких проектов, а вместо этого готов предложить яркие и красочные битвы, интересный сюжет с великолепными диалогами и потрясающую атмосферу с индивидуальностью, делающего этот двухмерный платформер одной из самых жестоких и прекрасных инди игр текущего года. Единственным грустным моментом здесь является то, что продолжения великолепной истории придется ждать еще несколько лет.

Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
Потрясающая и увлекательная игра, которая по степени драйва и интереса легко может конкурировать с крупными игроками. Двухмерные уровни, на которых нужно красочно и убивать врагов, не получая при этом никакого урона способны затянуть игрока на долгие часы, а наличие стелса и вариативности диалогах между уровней вместе с миссиями где необходимо участвовать в погоне довольно умело разбавляют игровой процесс.
10
Графика
Если брать в расчет, что игра представляет собой независимый инди-проект, который создавался много лет одним человеком, то визуальная составляющая его с сочетанием 16-битной графики и ярких эффектов вместе с подробной детализацией оставляет самое лучшее впечатление об игре и благоприятно влияет на ее общую атмосферу.
9
Звук
Саундтрек в игре выполнен на самом высоком уровне. На каждой локации будет играть заводная электронная музыка, которая в разы улучшает атмосферу и веселье в игре. Звуком в игре могут насладиться буквально все игроки, начиная от обычных геймеров и заканчивая настоящими меломанами.
10
Одиночная кампания
Запутанная история с загадочным убийцей, тайным наркотиком и управлением временем в сеттинге далекого будущего сможет вас смело затянуть на долгие часы. Прибавьте к этому еще то, что главный герой неплохо раскрывается в процессе прохождения и то, что в игре огромное количество запоминающихся диалогов с грубой речью. Сюжет и история в Katana ZERO определенно одна из самых сильных сторон особенно при учете того, что игра является инди проектом.
10
Управление
Орудовать катаной, управлять временем и перекатываться от врага к врагу одинаково легко и просто. Такое управление позволяет вам лучше насладиться игрой и успешно проходить все уровни при должной сноровке и внимании. С этим аспектом игра не имеет никаких проблем.
10
Общая оценка
Katana ZERO – это наглядный пример того, что даже не имея ресурсов и средств, а заручившись лишь одной фантазией и желанием можно создать успешную и хорошую игру, которая понравится не только фанатам старых платформеров, но и рядовых любителям хороших экшн проектов. Игра получилась хорошей со всех сторон – неплохая и атмосферная графика, веселый и заводной саундтрек, запоминающаяся и запутанная история, ну и конечно же драйвовый игровой процесс, который позволяет нам рубить врагов налево и направо катаной попутно управляя временем. Разве нужно еще что-то для веселья? Хочется поблагодарить за такой шедевр Джастина Стендера и пожелать ему удачи. А что касается самой игры, то это один из лучших инди проектов последних лет, который точно достоин вашего внимания.
9.8
Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий