Обзоры
Обзор Apex Legends. Хорошая королевская битва с упором на командую игру
Обзоры Apex Legends

Обзор Apex Legends. Хорошая королевская битва с упором на командую игру

2019-02-18 21:22:58
1284

Наверное, сейчас только самый ленивый разработчик не сделал режим “королевская битва” в своей игре. Действительно, игр, где есть постоянно сужающаяся зона и множество игроков, бегающих в поисках оружия, стала уж очень много к 2019 году. Причем подобный режим может быть, как в малоизвестных проектах, так и в популярнейших франшизах, вроде последней Call of Duty, Battlefield и даже культовом командном шутере Counter-Strike: Global Offensive.  Культовыми представителями жанра все также являются PUBG и Fortnite и подобраться к ним многим другим проектам весьма нелегко. Сможет ли нас в этом плане удивить Apex Legends или это просто еще одна “королевская битва на вечерок другой”?

Apex Legends обзор

Модель распространения

Хочется сразу отметить, что Apex Legends является условно бесплатной игрой, как та же Fortnite или Warface.  В игре есть возможность приобрести некоторые покупки за реальные деньги, однако, они никак не сказываются на игровом процессе и не дают каких-либо преимуществ в бою. Так что игра доступна любому желающему совершенно бесплатно, что весьма важная особенность при ее обзоре.

Что есть мир Apex Legends и какие в нем герои

Разработчиками игры является студия Respawn Entertainment за плечами которой две части весьма яркого и динамичного шутера Titanfall. Действие игры Apex Legends как раз и происходит во вселенной Titanfall, однако, есть ряд особенностей и важных аспектов. Если в той же Titanfall у нас была возможность скакать по стенам и садиться в огромные боевые роботы, то в Apex Legends разработчики решили немного снизить динамику и драйв игры, поэтому убрали подобные механики. Действительно, сложно представить, как в королевскую битву можно внедрить огромных роботов с ее постоянно сужающийся зоной и высоким темпом игры. Тот же паркур по стенам будет в игре также лишним, поскольку тогда игра будет уж слишком быстрой, из-за чего игроки будут быстро уставать от нее. Если сравнивать игровой процесс в Apex Legends, то это скорее всего смесь режима Blackout (королевская битва) из Call of Duty: Black Ops 4 и Overwatch. С последней ее также объединяет наличие героев, о чем мы и поговорим более детально.

Apex Legends обзор

Наличие героев со своими способностями, умениями и характеристиками присуще скорее командному сетевому шутеру, где нужно на их основе выстраивать тактику и осуществлять слаженные действия всех игроков для победы в матче. Наличие же героев в королевской битве, где зачастую каждый сам за себя весьма нестандартное решение, которое могло бы погубить игру совершенно испортив весь игровой процесс. Однако, разработчики из Respawn Entertainment, видимо, неплохо изучили жанр и его ключевые аспекты, поэтому внедрение героев не отразилось негативно на геймплее и смотрится весьма гармонично. Итак, кто же есть в игре Apex Legends? Выбрать можно одного из следующих героев:

  • Бладхаунд — следопыт, чье умение позволяет видеть следы противников, их ловушки и даже замечать движение через стены. Специальная способность дает возможность этому герою двигаться с большей скоростью и видеть следы врагов на большой дистанции.
  • Гибралтар — танк, который может пользоваться щитом, создавать защитный купол и вызывать артиллерийский обстрел того или иного места на карте.
  • Лайфлайн — медик, который может лечить своих напарников, быстрее их возвращает к жизни и может вызывать ящик с защитной экипировкой для себя и своих напарников.
  • Патфайндер — разведчик, чья способность заключается в возможности узнать позицию следующего безопасного кольца. Также, данный герой имеет в экипировке специальный крюк кошку и трос, благодаря которым он может проникать в весьма труднодоступные зоны.
  • Рэйф — это герой имеет возможность пользоваться специальными порталами, благодаря которым он может быстро переместиться из одного места на карте в другое, что дает ему множество тактических преимуществ в игре.
  • Бангалор — боец, который перемещается под обстрелом с большей скоростью, а также использует дымовую шашку и вызывает обстрел артиллерии на необходимое место.
  • Каустик — этот герой может использовать специальный отравляющий газ и без труда видит через него.
  • Мираж — последний персонаж, чье умение заключается в возможности создавать миражи и приманки, а также ловко маскироваться в бою.

Стоит отметить, что два последних героя в начале игры недоступны. Их можно приобрести за внутриигровые деньги накопив необходимую сумму или посредством микротранзакции – то есть заплатив реальные деньги. 

Apex Legends обзор

Игровой процесс

Поскольку в Apex Legends есть классы и герои, упор здесь сделан именно на командную игру. Видно это еще перед началом сражения. Всего на карте 60 игроков, которые делятся на 20 команд по 3 человека в каждой. Пере стартом игры случайно определяется кто из 3 игроков в команде выбирает тот или иной класс (танк, медик, поддержка и т.д.). Эта схема, возможно, самое оптимальное что смогли придумать разработчики, чтобы избежать дисбаланса в команде, например, когда все трое игроков захотят стать танками. Но это и немного неудобно, ведь когда ты выбираешь последним выбор весьма скудный и приходится зачастую играть не за того, кого хотел. Но, в командной игре, порой, по-другому не бывает, да и играть постоянно за того же танка может быстро наскучить.

После начала игры команда из трех человек во главе с капитаном летит на выбранное им место. Другие игроки по ходу полета могут отделиться и вообще играть сами по себе, но Apex Legends заточена именно на командную игру и это проявляется не только в наличии героев, чьи скоординированные действия станут ключом к успеху, но и во множестве мелких деталей. У вас есть возможность быстро помечать те или иные места для своих союзников, давать команды и даже с помощью специального маяка возрождения воскрешать убитого героя. Да, вы все правильно поняли: если в Apex Legends вы умерли, то это еще не значит, что игра для вас закончена. И зависеть это будет от действий ваших товарищей по команде.

Apex Legends обзор

Сам по себе игровой процесс кроме командного аспекта мало чем отличается от других королевских битв. Вы также бродите по одной большой карте, собираете многочисленное оружие и модификации к нему, вешаете на себя любую экипировку и убиваете противников попутно следуя к сужающийся безопасной зоне.

По динамике и физике – это все тот же Titanfall. В игре есть возможность делать подкат, а скорость перемещения игроков довольно высокая. Все это добавляет динамики в игре и делает перестрелки в Apex Legends интересными и увлекательными. Стрельба в игре также удобная и не вызывает каких-либо претензий. Если говорить вкратце, то успех в боях в игре Apex Legends основывается на хорошей реакции и слаженных командных действиях. Поэтому где-то отсидеться или прятаться одному тут точно не вариант.

Внешний вид

По части графики в игре сложно как-то придираться или искать недостатки, особенно если учитывать модель распространения Apex Legends о которой было сказано в начале. Локации в игре разнообразные и интересные, графика отвечает все современным стандартам и требованиям. Если вам нравилась картинка в Titanfall, Black Ops 4 или Overwatch, то в Apex Legends вам будет также приятно играть. Звук в игре также не вызывает каких-либо претензий. В игре неплохой саундтрек, а звук во время игры только усиливает атмосферу яркого и динамичного боя с постоянной необходимости менять свое местоположение.

Apex Legends обзор

Итоги

В заключение хочется отметить, что игра Apex Legends – это не просто обычная королевская битва с незначительными новыми механиками. Данный проект от создателей Titanfall отличается не только моделью free-to-play, что для игры такого уровня огромный плюс, но и также увлекательным и интересным игровым процессом, который грамотно адаптирован к командной игре даже в таком режиме как королевская битва. Персонажи здесь разнообразные, оружия и модификаций к нему много, а бои яркие и динамичные. Графика и звук в игре неплохой, особенно если брать в расчет, что игра является условно бесплатной. Если говорить про минусы, то тут скорее стоит отметить специфику игры. Apex Legends – это командная игра, поэтому особое удовольствие от нее можно получить лишь, играя с хорошими напарниками. Так что если вы привыкли все делать в одиночку наплевав на других, то вам будет здесь довольно непросто.

Вердикт рецензора LID2PRO
Играбельность
Как уже было сказано в обзоре, бои в игре яркие и динамичные, но это только при учете того, что здесь нужны слаженные командные действия.
8
Графика
Неплохая визуальная составляющая с яркими локациями, особенно при учете условно-бесплатной модели распространения игры.
8
Звук
Хорошее звучание, хороший саундтрек, который лишь усиливает впечатления от игры.
8
Мультиплеер
Удачная комбинация командной игры с ее героями и слаженностью действий, и королевской битвы с ее динамикой и драйвом. Немного не нравится лишь то, что порой нет возможности выбрать именно того героя за которого хочешь играть, но это уже мелочь.
9
Управление
Передвижение, стрельба, подкаты и использование способностей, а также любые действия с оружием и экипировкой – все это делать в игре легко и удобно, позволяя максимально сконцентрироваться на ведении боя и поиске безопасной зоны.
10
Общая оценка
Хороший бесплатный сетевой шутер с неплохой графикой и звуком, а также интересной командной королевской битвой. Однозначно, Apex Legends точно стоит вашего внимания и времени.
8.6
Лайкните и поделитесь с друзьями
0.0
Оставить комментарий
, чтобы добавить комментарий